Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья7 сентября 2017 22:00

Радость рыбака

Едва ли не самое вкусное, что я пробовал в своей жизни, было на днях съедено в самом неожиданном месте
Радость рыбака.

Радость рыбака.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

В устье реки Охота (ударение на А) в Хабаровском крае рыбаки ведут лов кижуча (мы там оказались в составе совместной экспедиции «КП» и Русского географического общества, подробности скоро на нашем сайте). Рыбаков надо кормить. На берегу стоит сарайчик-кухня, где добрая женщина Валентина Алексеевна готовит волшебные рыбные котлетки (она их называет оладушками).

Мы зашли выпить чаю и переждать непогоду. Съели по котлетке, я пошел за второй. После третьей отправился к Валентине Алексеевне за рецептом. Вот ее рассказ.

- Берем филе одной рыбы - кеты или кижуча (рыбы у них там по 4 - 5 кг, так что филе будет примерно 1,5 кг. - Л. З.) и пропускаем через мясорубку. Добавляем яйцо, полчайной ложки соды, горсть муки, столовую ложку сухого молока или сливок, соль, воды примерно пол-литра. Месим все это долго. Сначала месим, а потом взбиваем - чтобы фарш совсем воздушным получился.

Лепим котлетки, жарим в растительном масле. Масла много должно быть - не как при жарке во фритюре, но приличный слой.

Складываем котлетки в кастрюлю, а в масле, в котором они готовились, обжариваем мелко нарезанный лук, его потом на котлетки и выкладываем. А сверху заливаем рыбным бульоном, чтобы он котлетки слегка покрывал (можно и водой, но бульоном все ж таки вкуснее будет), и кипятим минуты три, а что не выпарилось - сливаем. Сверху еще можно зеленью присыпать - но это уже так, чисто для красоты. Вот и весь секрет.

Дело шло к закату. Я доедал четвертую котлетку и записывал рецепт Валентины Алексеевны. Рыбаки извлекали из Охоты очередной богатый улов.

P. S. Честно говоря, сам я еще не успел приготовить дома такие котлетки, но мне не терпится рассказать о них вам. Вдруг у вас под рукой отличное филе кижуча или кеты, а вы еще не решили, что с ним сделать. Если все получится - напишите мне, а я передам Валентине Алексеевне. Ей будет приятно.