Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Авто23 августа 2017 13:00

Набережная реки – не мойка: где запрещено мыть машину

Как содержать автомобиль в чистоте и самому остаться чистым перед законом?
Для многих автовладельцев самостоятельная мойка машины - это целый ритуал

Для многих автовладельцев самостоятельная мойка машины - это целый ритуал

Фото: Евгений ИЛЬМЕНТЬЕВ

Огород прополот, трава подстрижена, огурцы засолены, картошка окучена. И свободное время еще осталось. Может, машину помыть? Вон как она запылилась по дороге на дачу! А что, хорошая идея. Автошампунь, тряпку, шланг в руки – и понеслась! Но то – на собственном участке, здесь вам вряд ли кто-нибудь скажет, что негоже грязь с авто на землю лить. Только если существует риск загрязнения почвы или, скажем, соседи по какой-либо причине решат, что для их здоровья будет создана угроза. И то, и другое, по сути, из области фантастики: от того, что на землю попадет немного шампуня, ничего страшного не произойдет. А что касается соседей… Вы ведь не из Фукусимы на машине приехали?

Однако если вы вознамеритесь помыть автомобиль самостоятельно не у себя на даче, а где-нибудь еще, то следует знать, что делать это можно не везде. Есть места, где делать это нельзя категорически, – заверил автоюрист Сергей Смирнов. Под полным запретом, например, берега водоемов: от рек и озер придется удалиться на 50 метров, а водоохранная зона морей и вовсе составляет полкилометра. Если за этим увлекательным занятием вас застанет полиция, штраф составит от 3000 до 4000 рублей (часть 1 статьи 8.42 КоАП РФ). Так что вы десять раз пожалеете о том, что решили сэкономить на автомойке. А то и больше: помыть легковушку можно от 200 рублей.

В городе автомоечная самодеятельность тоже не приветствуется. Совершенно точно не следует мыть машину во дворах многоквартирных домов, – напомнил автоюрист. Несмотря на то, что в федеральном законодательстве этот момент не прописан, наказание за подобные деяния устанавливают местные органы власти. Они-то и определяют, что можно делать во дворах домов, а чего не стоит. Как правило, намывание автомобиля у себя под окнами будет истолковано как нарушение благоустройства и повлечет за собой штраф. Например, в столице это обойдется в три тысячи рублей. Так что, опять таки, проще и дешевле отдаться вместе с машиной в руки автомойщиков. А уж если позарез хочется пощекотать любимое транспортное средства водой самостоятельно, то хорошим вариантом станет автомойка самообслуживания.

А можно ли протирать авто тряпочкой, в том числе и влажной, – поинтересовались мы у Сергея Смирнова. И получили утвердительный ответ. Протирайте на здоровье!