Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья22 августа 2017 7:10

Цена страха

Мало кто задумывается о том, какими переживаниями способна обернуться исполнившаяся мечта
Обложка издания "Цена страха" Карины Сарсеновой

Обложка издания "Цена страха" Карины Сарсеновой

В наше время всемирная слава уверенно лидирует в перечне путей к успеху. Но мало кто задумывается о том, какими переживаниями способна обернуться исполнившаяся мечта. Как раз об этом идет речь в новом романе Карины Сарсеновой «Цена страха». Музыкант-виртуоз, гений современности, которого обожает множество фанатов классической изысканности, достиг вершин в своем искусстве, но душа его не свободна и на сердце сгущается тяжесть тревоги: «Умрут все. Смерть неизбежна. Но я боюсь смерти моего творчества. Когда я думаю о том, что моё творческое имя рассеется прахом в памяти потомков, что мои многолетние труды будут никому не нужны, а моя музыка перестанет волновать сердца людей… Ужас и отчаяние от страшной несправедливости рвут меня на части!».

Неудивительно, что великий Скрипач так рад поделиться своими сомнениями и опасениями с незнакомым человеком, тем более, что тот похож на идеальный образ, который музыкант мог бы примерить на себя самого. Но разговор недолог. И вот начинается великолепная церемония награждения самой престижной музыкальной премией в мире. С ним - любимая жена, обожаемые дочери и сын. И вот скоро настанет его очередь выходить на утопающую в сиянии великолепия грандиозную сцену. «Сцена манила, звала к себе сказочными огнями триумфально сбывшихся надежд. Единственно важная для него сцена. Видимое воплощение его жизни, её цели, её смысла. И скрытой бессмысленности в том числе... Скрипач шёл до этой сцены долгие, неизмеримо долгие годы бытия. И он пошёл к ней сейчас. Все тяготы и радости прожитых лет с каждым новым шагом одна из другой исчезали в рушащейся памяти, теряя видимость за его спиной. «Я бы с радостью продал бы весь мир и всю мою семью за эту награду». Как ни странно, данная мысль не напугала...». Он уже видел самого себя, стоящего там с заветной статуэткой в руках… И вот ведущий разрывает конверт, сейчас прозвучит имя победителя...

В тексте описаны тончайшие нюансы не только честолюбивых переживания, но и взаимоотношений между близкими людьми, целая история любви и разочарования. Любовь, подобно творческому озарению, способна приносить не только счастье, но и горесть, и далеко не все способны воспринимать все ее ипостаси с пониманием. А бывает так, что порой кто-то один перерастает прежние отношения, а другой застревает в прошлом, где на самом деле существовать уже никак не получается, сколь бы прекрасным оно ни было тогда, когда еще было настоящим.