Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 18:20

Экспедиция «КП»: Шаурма победила кулебяку

Корреспонденты «Комсомолки» Дмитрий Стешин и Виктор Гусейнов продолжают путешествие на лодке по Волге. И уже доплыли до Нижнего Новгорода, где выяснили, куда делась местная рыба и почему вместо трактиров тут открываются южные забегаловки
Александр, вытягивая очередного окуня радуется, пока инспектор выписывает ему штраф

Александр, вытягивая очередного окуня радуется, пока инспектор выписывает ему штраф

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ГОРЬКОВСКОЕ «ГОРЕ-МОРЕ»

С воды подступающий к нам Нижний Новгород кажется градом Китежем, ненадолго высунувшимся из речных глубин – показать свою манящую красоту. Мы старались не смотреть направо, где берег Волги почему-то застроили безобразными гарлемскими блоками. Эти блочные дома образца прошлого века распродали задорого – вид на воду и все такое… Мы смотрели вперед – на холм с пряничным Нижегородским Кремлем взявшим под контроль слияние Волги и Оки. Мимо нас по течению проскользнула дохлая рыбка. Мы так и не поняли – это признак наличия рыбы или наоборот? Это еще предстояло выяснить.

Эти блочные дома образца прошлого века распродали задорого – вид на воду и все такое

Эти блочные дома образца прошлого века распродали задорого – вид на воду и все такое

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В оставшемся за нашими спинами Горьковском водохранилище, или как его называют местные жители - «Горе-море», рыбы быть не могло по определению. При виде за лодкой следа цвета зеленки, Стешин выронил румпель (рычаг рулевого управления). «Горе-море» отчаянно цвело – ряска вытеснила все живое, включая рыбаков. Там было нечего ловить, во всех смыслах.

Но в Нижнем это мало кого волновало. Город задыхался в вечернем траффике – машины стояли в пробках прямо на мостах. А пользователи метро в это время скупали жетоны на проезд. В день нашего приплытия метро подорожало аж на 8 рублей, и рачительные нижегородцы сделали такие запасы жетонов, что на некоторых станциях они просто кончились и контролеры пропускали пассажиров через турникеты за наличные, складывая деньги в картонные коробки. Похоже, 90-е годы прописались в наш генетический код, все подсознательно ждут какой-то беды, потрясений… и идут покупать машины за миллион рублей. В кредит. Жить, на словах, становится все хуже, а чартеры в Турцию или Крым, вылетающие из нижегородского аэропорта Стригино – битком. Можно продолжить этот ряд противоречий местной жизни. Нижний издавна, судя по трудам классиков, славился своей кухней – трактирной и старообрядческой, и просто исконно-русской. А современные нижегородцы стоят в стометровых очередях за заморской шаурмой…

С воды Нижний Новгород кажется градом Китежем, ненадолго высунувшимся из речных глубин

С воды Нижний Новгород кажется градом Китежем, ненадолго высунувшимся из речных глубин

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ОТ ЧЕРНОЙ ИКРЫ — К ЩУЧЬЕЙ

Между нами и известным местным ресторатором Александром Котюсовым стоят два блюда – на одном кулебяка с семгой, размером с полено, на другом, таких же статей - местная шаурма. Во время этого разговора не завтракавший Стешин, слабо себя контролируя, пощипывает кулебяку. Гусейнов, наоборот, ждет, когда все закончится, и можно будет рвать этот длинный пирог зубами.

- Понимаете, - растолковывает нам ресторатор, - все дело в стоимости блюда. В Нижнем люди считают деньги и едят то, что недорого. Вот эта шаурма стоит 120 рублей и заменить ее кулебякой с рыбой…

- Волжской рыбой!

- Да. Заменить невозможно. Рыба не бывает дешевой по определению. Поэтому и закрываются суши-бары, например. А вместо них раз в месяц в городе открывается новая хинкальная или грузинский ресторан. Кусок лосося за последние 10 лет подорожал в пять раз. Рыба есть, но она дорогая. И есть еще один момент. Чем замечательна Волга? Своими осетрами, стерлядью, севрюгой и белугой. Только эта рыба к продаже запрещена. Мы берем эту рыбу, выращенную искусственно в рыбных хозяйствах. В целом, отличий нет. Только тот, кто ел браконьерскую рыбу, может о чем-то догадаться. У дикой рыбы мясо более упругое, твердое, меньше жирность.

- А более простая рыба?

- Линь, плотва – просто так, потыкав в интернет, ты не найдешь эту рыбу. Мы покупаем ее через логистические компании. Можно где-то заказывать, но предугадать, поставят ли нам волжского сома в ближайшую неделю – невозможно. Еще один момент: понимаете, человек пришедший в ресторан, хочет получить эстетическое удовольствие. Мы готовим знаменитое русское блюдо «караси в сметане». Ты будешь его есть 15 минут, из которых 14 минут – выплевывать кости. И как бы ты клиенту волжскую рыбу не подсовывал, он будет просить форель или тунца. Исключение – котлеты из щуки, это хит в наших ресторанах!

Волга-матушка

Волга-матушка

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Как считаете, возвращается интерес к русской кухне?

- Возвращается интерес к русским продуктам. В последние годы у нас полюбили щучью икру, причем так, что она сравнялась по цене с красной…

- Волга играет на понижение. От черной икры к щучьей, а потом что? Лягушачья? – грустно съязвил Стешин.

На прощание ресторатор посоветовал нам съездить в город-спутник Нижнего - Бор, на крытый рынок. По его словам, это чуть ли не единственное место в округе, где мы можем купить волжскую рыбу. Или у рыбаков, стоящих за очистными…Шутка.

«ИЮЛЬ, ИЮНЬ — НА РЫБУ ПЛЮНЬ!»

Десять лет назад Бор прославился на всю страну после «Прямой линии» с Президентом. Кто-то из жителей пожаловался на разгул наркомании и наркомафии в городке. Нижегородцы до сих пор рассказывают страшное: «Можно было смело стучать в любой дом с вопросом «Есть чо»? И тебе принесут хоть героин, хоть гашиш». Полиция, как водится, за всем этим наблюдала и «вела оперативную работу». По словам местных, после «Прямой линии», пинок, прилетевший из Москвы, был равен по силе трем Хиросимам. И наркомафия как-то моментально извелась в городке Бор… Мы едем за рыбой по новенькому мосту – его открыли почти три недели назад, навсегда избавив жителей этого берега Волги от воскресных пятичасовых пробок – когда все пытаются уехать с дач.

Наташа, зам.директора рыбного гипермаркета. Вся рыба в продаже - глубокой заморозки. Волжская только вяленая, с низовьев.

Наташа, зам.директора рыбного гипермаркета. Вся рыба в продаже - глубокой заморозки. Волжская только вяленая, с низовьев.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Заходим в рыбный гипермаркет, оттяпавший добрую часть рынка. Зам. директора Наталья рассказывает нам, что со свежей волжской рыбой они практически не связываются:

- Там же нужны ветеринарные справки! У рыбаков с берега их нет. Поэтому вся свежая рыба у нас шоковой заморозки, с севера страны. Или охлажденная, из Норвегии, например. Волжская только вяленая, с низовьев привезли.

Рыбный гипермаркет оттяпал добрую часть рынка

Рыбный гипермаркет оттяпал добрую часть рынка

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Идем дальше и натыкаемся на жалкий рыбный рядок. В открытом лотке, на крошке льда, лежат «дары Волги» – пара небольших стерлядок, искусственного разведения. И рыба дикая – лини, лещи, увесистые куски сомов, плотва. Цены, как в верховьях. Только там столько просили за рыбу копченую, а тут – за свежую. В среднем, от 300 рублей кило.

Продавец Мария Боготова рада, что мы ее фотографируем. Охотно позирует и рассказывает:

- Ох, ребятки, откуда сейчас в Волге рыба? У нас говорят «июль, июнь – на рыбу плюнь». Вот, сейчас чуть похолодает, осядут водоросли на дно и начнется рыбалка…

- А вот эта рыба откуда? – показываем на скромное изобилие прилавка.

«Дары Волги»

«Дары Волги»

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Мария достает сертификаты:

- А это рыбаки берут участок в аренду и облавливают его. Платят налог. Все честно. Официально Что выловил – твое. Тут уж все зависит от рыбацкого счастья.

Но, кроме счастья, есть еще жадность.

450 КИЛОМЕТРОВ СЕТЕЙ

В это время Гусейнов пытался найти браконьеров с помощью сотрудников природохраны, сторожащих нерестилища. Гусейнову пришлось вернуться назад, в город Городец, где никак не могут получить прибыль с полумиллиона туристов (см. предыдущую часть 18 Экспедиции КП). В Городце есть шлюз, запирающий сток с Горьковского водохранилища и уже в пяти километров от него, рыбу ловить нельзя. А в километре запрещено плавать даже на лодке без мотора! Впрочем, искать местных браконьеров не пришлось:

- Ну, я браконьер – заявил Гусейнову первый попавшийся таксист.

- А что тут еще делать? На такси разве много заработаешь? Вот я иногда ставлю сетки, и тридцать килограммов рыбы имею за раз. Но я для себя. А есть много людей, которые этим только в сезон и живут.

Все знают, когда рейды.Да все друг-друга знают. И рыбнадзор и браконьеры

Все знают, когда рейды.Да все друг-друга знают. И рыбнадзор и браконьеры

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- А штрафы? - робко поинтересовался Гусейнов.

- Ну, прибыль-то больше, чем штрафы. Но был тут у нас один дед, у него кроме ловли рыбы сетью никакого дохода не было. Ну поймали его за этим делом, впаяли штрафа 300 тысяч, он подумал, да и повесился...

Помолчали.

- Хотя, я думаю, что это байка... Ну как его могли поймать, если он всю жизнь этим делом занимался? У нас тут сарафанное радио очень развито. Все знают, когда рейды.Да все друг-друга знают. И рыбнадзор и браконьеры.

- И что, стычек не бывает?

- Ну как, бывают конечно. Один с лодки взял, и подстрелил инспектора. Но, конечно не сильно, тот в больницу попал. А рыбак сказал, что перепутал инспектора с бобром.

- С бобром? Инспектора?

- Ну, там дело замяли, - продолжает таксист. - Наверное, экспертизу провели, что и правда на бобра похож был. Хотя бобер с мегафоном на лодке — это что-то очень странное.

Посмеялись.

Тем временем доехали до заправки в Городце, где Гусейнова ждала «буханка» с инспекторами госохотнадзора Сергеем и Алексеем. По идее, к Нижегородской ГЭС, подъезжать нельзя никому, кроме надзорных органов, но дорога туда накатана.

- Тут рыбы-то везде полно, но вот почему-то всем нужно обязательно ловить здесь! В запретной зоне! - рассказывает инспектор Алексей. Он с берега высматривает в бинокль нарушителей. Браконьеров он не понимает:

- Ну спустись ты по течению ниже — ведь там такая же рыба.

- А выше?

- И выше рыба. Мы тут только за этот год изъяли 450 километров сетей. Представляете сколько это? Расстояние от Нижнего до Москвы! Пришлось даже фирму нанимать, которая бы столько сетей утилизировала. Есть, конечно, и официальные участки реки, которые выкупают для ловли рыбы бизнесмены. Они потом рыбу на рынках и продают.

- А как проверить, продают они только свою рыбу или у браконьеров тоже скупают?

- Да никак, наверное, - машет рукой Алексей.

Инспектор Алексей с берега высматривает в бинокль нарушителей

Инспектор Алексей с берега высматривает в бинокль нарушителей

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

АБОНЕМЕНТ ДЛЯ БРАКОНЬЕРА

Мимо нас к запретной плотине проплывает катерок. Но рулевой, заприметив парней в камуфляже, быстро разворачивается.

- Вот что их всех сюда несет? Вот мы штрафуем их на 2000 рублей. Для местных это деньги!

- А если они с сетью?

- А за сеть «уголовка» вообще. Но тут в основном со спиннингами люди. Хотя вчера мы штрафанули двух москвичей, так они сегодня опять пришли! И мы их опять оштрафовали! Но они вменяемые какие-то, даже и не спорят с нами.

Прямо на запретном нерестилище стояла всего одна лодка в которой сидели…

- Здравствуйте! Это опять вы? - обратился инспектор Алексей к тем самым москвичам, которые заплатили уже кучу штрафов:

- Тогда покупаем билетики, граждане!

- А что делать, место тут такое душевное – не сильно смущаясь оправдывался рыбак Александр. Он всего на три денька вырвался из Москвы на Волгу.

Рыбы из Волги все меньше и она настолько дорога, что дешевле возить за тысячи километров

Рыбы из Волги все меньше и она настолько дорога, что дешевле возить за тысячи километров

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Так вас, как я понимаю, уже третий раз сейчас оштрафуют? - удивился Гусейнов.

- Ага, - Спокойно отвечает Александр, вытягивая очередного окуня и улыбаясь, пока инспектор выписывает ему протокол. - Я в Москве на платном пруду те же деньги отдам и буду сидеть как в аквариуме, не клюет — выпустят тебе рыбину и через пять минут она на крючке. Скучно. А тут, на Волге — ух!

На этом «рыбный паззл» сложился. Одни перегородили Волгу плотинами, и сохраняют их даже в эпоху атомной энергетики. Это страшный удар по рыбьему поголовью. Страшнее только загнивающие водохранилища. Другие ловят оставшуюся рыбу, сколько можно выловить, километрами сетей, отключив совесть. Рыбы из Волги все меньше и она настолько дорога, что дешевле возить за тысячи километров. В итоге, местная рыба ушла из повседневной диеты нижегородцев. В прошлом остались продающиеся на каждом углу пирожки с таинственной визигой, которая когда-то стоила дешевле говяжьих потрохов. И уже мало кто знает, что такое эта визига – спинная струна осетровых рыб, которых в Волге ловить запрещено. Только их больше от этого не стало. И давно уже не продают на Нижегородской ярмарке по 1800 пудов черной икры за раз. Шаверма победила кулебяку.

Продолжение следует.

Корреспонденты «Комсомолки» Дмитрий Стешин и Виктор Гусейнов продолжают рискованное путешествие на резиновой лодке

Корреспонденты «Комсомолки» Дмитрий Стешин и Виктор Гусейнов продолжают рискованное путешествие на резиновой лодке

Фото: Рушан КАЮМОВ

Примерное количество городов, которые корреспонденты "КП" планируют посетить по ходу экспедиции, и расстояния (в километрах) между ними по воде:

Тверь — 75 - Конаково — 40 - Дубна — 25 — Кимры — 125 — Углич — 115 — Рыбинск — 95 — Ярославль — 85 — Кострома — 310 — Нижний Новгород — 220 Козьмодемьянск — 50 — Чебоксары — 145 — Казань — 225 — Ульяновск — 220 — Самара — 455 — Саратов — 400 — Волгоград — 400 — Астрахань

Хотите подсказать самые интересные точки по маршруту экспедиции? Или, может быть, встретиться с нашими репортерами? Позвать их в гости? Ребята ждут ваших звонков и сообщений по телефону и WhatsApp: +7-917-514-32-38

А также писем на почту steshin@kp.ru и сообщений в комментариях к постам в пабликах "КП" в "Фейсбуке" , "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Экспедиция "КП" "Вниз по матушке, по Волге" (читать Главу 1, Главу 2, Главу 3, Главу 4, Главу 5, Главу 6, Главу 7, Главу 8, Главу 9, Главу 10, Главу 11, Главу 12, Главу 13, Главу 14, Главу 15, Главу 16, Главу 17, Главу 18)

О том, для чего все это, о составе и маршруте экспедиции читайте здесь.