Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья17 августа 2017 22:00

Ах, как хочется влюбиться!

Влюбленность в 15, в 20, в 30, в 40 лет - какая она? Всегда разная. То, что сводит с ума в молодости, жутко раздражает в зрелом возрасте.
В 40 лет ты сканируешь мужчину. Глаз мгновенно цепляется за маячки...

В 40 лет ты сканируешь мужчину. Глаз мгновенно цепляется за маячки...

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

В 15 лет тянет к хулиганам

Они смелые, они живые, с ними весело. Они готовы бороться с директором школы и нарушать правила. Мм, нарушать правила - это так завораживающе в 15 лет.

Быть девчонкой хулигана - это же почти как быть королевой! Приходится терпеть массу неудобств, он все время врет и бросает тебя или забывает о свидании. Но зато потом он за тебя так красиво даст кому-нибудь в глаз… И ты таешь.

А еще он играет на гитаре.

В 20 лет хочется замуж

Свадьба, белое платье, кольцо красивое. И только от самого любимого. Поэтому влюбиться просто необходимо.

И в голове у тебя к 20 годам уже сложился образ принца. Ты уже почти влюбилась, дайте только мужчину.

А мужчине в этом твоем возрасте даже делать-то особенно ничего не надо. Просто врать о любви, смотреть жарко и обещать что-нибудь романтичное. И если на горизонте маячит Леха, который однажды на вечеринке сказал, что ждал тебя всю жизнь, ты, вероятнее всего, влюбишься срочно в Леху. Он гоняет на машине, периодически разбиваясь, и хрипит о том, что шрамы украшают мужчину. Леха - мужчина. О своей бывшей Леха говорит не мягче, чем «стерва». Она его не ценила, она во всем виновата. А тебе радостно это слышать, ведь теперь он твой. Ты веришь, что он ждал тебя всю жизнь. А еще он говорил, что хочет сына. Для твоего портрета идеального принца достаточно. Ты влюбилась! А если он пару дней не звонит после свидания, то любовь твоя крепнет с каждой минутой. И к концу недели ты уверена в том, что он - твой единственный.

Немножко пугает, что у него нет работы, что живет он с мамой, что выпивает, но это не остановит, потому что ты же уверена в том, что рядом с тобой твой любимый из бабника и лентяя превратится в директора и лучшего мужа на свете.

Женат? Пугает, конечно, но он же разведется. Скоро, скоро, он обещал.

В 30 лет ты становишься разборчивой

В эти годы надо влюбиться правильно. Потому что, милочка, некогда время терять на НЕ ТОГО ПАРНЯ.

В 30 ты уже можешь контролировать свои чувства. И даже если влюбишься не в того, сможешь быстро это все замять.

В кого влюбляешься? Проще сказать, в кого НЕ влюбляешься.

✔ В женатого. Ты уже все это проходила. Не разведется.

✔ В безработного, бесквартирного. Уф…

✔ В того, кто живет с мамой. Сын тебе нужен, но не сорокалетний.

✔ В того, кто много говорит. Тебе уже обещали. Ага. В твоем возрасте нужен человек дела, а не человек слова.

✔ В того, кто врет. Фу, это так несексуально. Тем более что ты в своем возрасте, как детектор лжи.

✔ В того, кто говорит, что секс - это не главное. Беги, там проблемы.

✔ В того, кто говорит банальности. Они так нравились в 15 - 20 лет, а теперь ты реагируешь всем своим нажитым сарказмом. «Я ждал тебя всю жизнь» (ой божечки, Ассоль, тоже мне), «Рядом с тобой я становлюсь лучше» (не, ну а я - в командировку, и ты станешь козлом? Да ну-у-у!)

✔ В того, кто гоняет на машине. (Ты что, идиот? Это же опасно!)

✔ В того, кто играет на гитаре. (Бард? Турист? Палатки, костер, комары, не-е-ет!)

✔ В того, кто носки разбрасывает.

В 30 можно смело влюбиться в того, с кем легко и весело, в того, кто не опаздывает, дарит подарки, и в того, с кем потрясающий секс, ведь в своем возрасте ты уже знаешь, какой он - потрясающий. Только найти такого очень и очень трудно. Вот бы повезло.

Что пугает. Что сейчас вот тот высокий кудрявый красавец подойдет, возьмет за руку, и ты не сможешь не пойти с ним. А с ним нельзя идти, он же явно НЕ ТО, вон у него в глазах огонь какой! А тебе нужен муж, хороший человек.

В 30 лет ты пугаешься, если он говорит плохо о своей бывшей. Ведь очень скоро ты можешь стать бывшей, и тогда он будет говорить гадости о тебе?

Пугает, если он никогда не был женат. Что с ним не так? Не уживается ни с кем? А может быть, он дерется? Если никто за него не хочет замуж, может быть, и тебе надо сделать ноги, пока не поздно? А детей почему нет до сих пор? Вдруг у него с этим проблемы? Или не любит детей? Ужас какой!

Но и если был женат и развелся, это тоже пугает.

Пугает, что ты снова нарисуешь светлый образ, а потом поймешь, что он совсем не подходит. Что снова ничего не получится. Что он будет таким же, как те, кого ты так долго старалась вычеркнуть. Но ты веришь в то, что принц существует. Ты его все-таки встретишь.

В 40 лет уже ничего не страшно

И вообще-то мужчина тебе не очень нужен. Научилась жить без него. Но хочется эмоций, хочется, чтобы голова кружилась, чтобы нестись к нему на свидание и чтобы поесть было некогда (только так есть шанс похудеть).

В 40 не пугает почти ничего. Ну разве что слишком большая аптечка у него дома.

А в остальном... Фигурой не Аполлон? Ну и слава богу. Эти красавчики самовлюбленные только о своих мышцах и думают. И пеки ему потом блины на протеиновом коктейле. И с ним рядом надо всегда быть поджарой, не расслабишься. Лучше пусть с пузцом, живой же человек.

Носки? Ну носки, да. У меня тоже носки. Будет разбрасывать, я их буду выбрасывать. Они же когда-нибудь закончатся.

Мама часто звонит? Ну с мамой-то мы точно подружимся. И детей ей можно подкинуть. Мама - это хорошо.

В 40 лет ты сканируешь мужчину. Глаз мгновенно цепляется за маячки, которые сообщают: «не то, не то, не то». Ухо слышит «вылазию из машины», и сердце закрывается. Опоздал, подвел, нагрубил? Даже разбираться нечего. Вон!

Вот так жестоко? Да, вот так. Ты уже знаешь, изменить его не выйдет. Ты веришь себе.

В 40 ты уже научилась видеть мужчину. Его самого, а не светлый образ, созданный в твоей голове. Но как же трудно влюбиться! До твоего сердца теперь добраться можно только по лабиринту. На каждом повороте лабиринта слышится «у-у-у, да это такой же болтун, как Петя, обманет» или «э-э-э, он смотрит, как Олег смотрел после того, как крепко выпьет».

И все эти разочарования, весь этот дурацкий опыт, который должен был тебя научить, стал теперь одним большим тормозом. Страхом, который мешает влюбиться.

В 50 лет... А вдруг?

Мне кажется (но это только мои предположения, я пока до этого возраста не дожила), в 50 влюбиться уже не хочется. И вообще - можно ли влюбиться, когда в голове столько «а вдруг опять?» и «а если он такой же, как...»? Ты не ждешь любви. Дети выросли, внуки…

И вдруг ты встречаешь его. И понимаешь, что влюбилась как девчонка. Потому что совсем ничего не боишься. Ты можешь расслабиться, можешь быть собой, можешь говорить с ним часами. Тебе нравится, что можно брать его очки, чтобы почитать. И что от детей не нужно ничего скрывать.

И да - хорошо, если он не сильно старше.