Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Звезды17 августа 2017 19:50

Быть ли третьему суду: Баста сравнил прическу Децла с тряпкой на швабре

Реперы продолжили перепалку в твиттерах
Источник:kp.ru
Баста (слева) и Децл (справа) Фото: Александр ГЛУЗ / Анатолий ЖДАНОВ.

Баста (слева) и Децл (справа) Фото: Александр ГЛУЗ / Анатолий ЖДАНОВ.

Не успел отгреметь второй суд между Бастой (в миру Василий Вакуленко) и Децлом (Кириллом Толмацким), как оппоненты снова открыли словесную перепалку в твиттерах. Фанаты запасаются попкорном и делают ставки: оскорбится ли Децл новым нападкам, ответит ли Баста перед законом за искрометный юмор?

Первым раскручивать новый виток скандала начал неизменный истец в двух последних процессах - Децл. Он вызвал Басту на батл, но с одним условием:

Фото: скрин записи Дэцла в социальной сети

Фото: скрин записи Дэцла в социальной сети

- Говоришь на меня - переводишь на себя, - ответил Баста детской поговоркой.

И через несколько часов нанес ответный удар, предложив Кириллу Толмацкому подрабатывать уборщицей в его клубе, намекнув на то, что его шевелюра выглядит как тряпка на швабре.

Новый виток скандала стартовал

Новый виток скандала стартовал

Прибавив следующим постом: "И не забудь для начала сделать экспертизу" (Во время последнего заседания адвокат Василия Вакуленко просил судью назначить экспертизу: является ли Кирилл Толмацкий гермафродитом. В случае, если бы специалисты заключили, что у Кирилла Александровича отсутствуют женские половые органы, ответчик обещал удалить твит. Суд с негодованием отверг эту идею: "У Кирилла Толмацкого есть дети, кроме того, в паспорте записан мужской пол" - авт.)

Напомним, скандал, который стал притчей во языцах всех знатоков русского языка, разгорелся еще осенью 2016 года. В один из дней Децла стал раздражать шум в московском ночном клубе Басты. Мол, спать мешает. Написал об этом в соцсети и тут же получил жесткий ответ: «Лохматое чмо». Децл обиделся и вознамерился искать справедливости в суде. Попытка подать иск об оскорблении чести, достоинства и причинении вреда деловой репутации произошла в Москве, но рассматривать его стали по месту регистрации Василия Вакуленко - на территории Октябрьского района Ростова-на-Дону. 7 декабря 2016 года Баста ответил за "Лохматое чмо", суд обязал ответчика выплатить 50 тысяч рублей в пользу "патриарха российского рэпа Дэцла", как иронично назвал оппонента в суде ответчик.

Второй раунд ссоры Василия Михайловича и Кирилла Александровича не заставил себя долго ждать. На этот раз причиной иска стали уже четыре оскорбительных твита, включая ставшие уже мемами "знатную шерсть" и "гермафродита". Адвокат уверял, что Кирилл Александрович перенес тяжелые моральные страдания, а потому требует удалить порочащие его честь сообщения. Ну и четыре миллиона рублей, само собой разумеется. Суд остановился на 350 тысячах. И разрешил Басте оставить твиты на их законном месте.

Один из четырех твитов, за которые Баста расстался с 350 тысячами рублей

Один из четырех твитов, за которые Баста расстался с 350 тысячами рублей