Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья16 августа 2017 9:50

В Бельгии приготовили гигантский омлет из 6,5 тысяч яиц

Но праздник был омрачён «яичным скандалом» в ЕС [видео]
В Бельгии приготовили огромный омлет, несмотря на яичный кризис

В Бельгии приготовили огромный омлет, несмотря на яичный кризис

Фото: REUTERS

В Бельгии приготовили омлет из 6,5 тысяч яиц! Блюдо жарили 80 поваров на сковороде диаметром чуть более 4 метров. «Омлет дружбы» (так бельгийцы называют гигантское блюдо) в городе Мальмеди готовили уже 22-й год подряд. Обычно его жарят в день Успения Богоматери, отмечаемого католиками 15 августа.

Однако в этом году праздник был несколько омрачён «яичным скандалом», разразившимся в ЕС. В нескольких странах были зафиксированы случаи заражения яиц фипронилом. Частое употребление продуктов с этим инсектицидом может быть опасно для здоровья.

Организаторы праздника в Мальмеди заявили, что использовали яйца только местных производителей и предварительно проверили их. Но осадочек после скандала у европейцев, видимо, остался. И в итоге на жарку омлета приехала всего одна тысяча туристов. Хотя раньше «омлет дружбы» собирал, как минимум, 7 тысяч желающих его попробовать с пылу с жару.

Сковорода для «омлета дружбы» весит 1,5 тонны

Сковорода для «омлета дружбы» весит 1,5 тонны

Фото: REUTERS

РЕЦЕПТ «ОМЛЕТА ДРУЖБЫ»

Берём:

- 6,5 тысяч яиц,

- 25 кг бекона,

- 8 кг специй (по вкусу),

- 4 кг трав (тоже на свой вкус).

Жарим на сковороде диаметром не меньше 4 метров при постоянном помешивании. Вуаля! Омлет готов, угощаем им всех желающих!

КСТАТИ

В Мальмеди существует «омлетное братство». В него входит более ста человек. Каждый год перед приготовлением «омлета дружбы» они произносят клятву. Вот её текст: «Клянусь оставаться верным и хранить нашу традицию приготовления омлета, которую я передам моим детям и внукам!».