Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 12:01

Пролежавшее больше 70 лет на кубанском вокзале письмо было адресовано строителю Керченского моста

На любовное послание наткнулись рабочие при ремонте здания [текст письма, фото]
Здание вокзала с очень богатой историей и, как оказалось, с сюрпризами

Здание вокзала с очень богатой историей и, как оказалось, с сюрпризами

В вентиляционной трубе железнодорожного вокзала Тихорецка это письмо пролежало больше 70 лет. Его случайно нашли рабочие, ремонтировавшие здание. Вокзалу уже более 130. Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено, в августе 1954 года его восстановили и с тех пор здесь больше не наводили марафет.

Хотя вокзал и является памятником истории культуры, его закрыли только 10 лет назад, когда с потолка начала кусками отваливаться штукатурка. А к реконструкции приступили только в этом году. Разобрали стены, вытащили вентиляционные трубы. И кто-то из рабочих заглянул в одну из них, а там - клочок бумаги. Когда развернул, на пожелтевшем от времени листе - любовное послание.

Из архива тихорецкого музея. Лицевая часть письма, на которой указан получатель

Из архива тихорецкого музея. Лицевая часть письма, на которой указан получатель

Судя по конверту, это письмо военных лет: «Юра, я по вашему желанию пишу большое письмецо. Извиняюсь, что я вас по имени. Хочу лишь одно вам сказать, что я очень стесняюсь, когда вы что-либо даете в присутствии других» - написано на листке размашистым почерком. От времени буквы уже еле видны: «Случай сегодня вечером, когда вы мне давали печенье в присутствии капитана Ященко. Мне стало так неудобно, что я не знала, что мне дальше делать, а стыд залил мне все лицо краской. Юра, вы, между прочим, на меня не обижайтесь, что я задала вам может глупый вопрос с моей стороны. Юра, может быть мое письмо и небольшое, но ничего, на первый раз и этого достаточно. Прошу не смеяться надо мной… Крепко целую. Жду».

Из архива тихорецкого музея. Текст любовного послания

Из архива тихорецкого музея. Текст любовного послания

- Письмо, очевидно, было написано в годы Великой Отечественной войны. Вот, к сожалению, определить точную дату не представляется возможным, - пояснил «Комсомолке» главный хранитель Тихорецкого городского историко-краеведческого музея Николай Тетеревенко. -

Это письмо о любви, которое пишет некая Екатерина своему возлюбленному Юре Щавелеву. К сожалению, разобрать фамилию девушки невозможно - она стерлась со временем. Но то, что это письмо фронтовое, подтверждает контекст и уцелевший номер полевой почты - 04559. Она была приписана к 36-й железнодорожной бригаде, которая в годы войны строила мост через Керченский пролив. Его впоследствии «поглотил» мощный ледоход. Сейчас мы выясняем, кем служил этот человек, которому и предназначено послание. Вообще же это письмо - уникальный артефакт, чудом дошедший до наших времен.

ВАЖНО

«Комсомолка» ищет адресата письма

Письма должны доходить до получателя. Хоть главных героев, быть может, уже и нет в живых, мы ищем родственников этих людей. Если кто что-либо знает об адресате письма Щавелеве Юрии Геннадьевиче или девушке Кате, пишите нам по адресу: Краснодар, ул. Октябрьская, 72, или на электронную почту kuban@phkp.ru Также можете звонить по телефону 8-962-873-13-33.