Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг9 августа 2017 11:26

Ко Дню города у стен Кремля поставят бассейн с океанскими волнами для серфинга

Любители экстрима смогут прокатиться бесплатно
В центре Москвы появятся сооружения для любителей водного экстрима.

В центре Москвы появятся сооружения для любителей водного экстрима.

В конце августа в центре Москвы поднимутся крутые волны и полетят по ним серфингисты. К Дню города у стен Кремля откроются необычные аттракционы. Напомним, в этом году Москва отмечает юбилейный день рождения - 870 лет.

На Манежной площади начался монтаж огромного бассейна с искусственными волнами для катания на флоурайде (вид водного спорта на доске, в котором комбинируются техники скейтбординга, серфинга, сноубординга, вейкбординга и скимбординга. - Прим.). А на площади Революции поставят сразу два бассейна - 25-метровый и 50-метровый - для вейкбординга (экстремальный вид спорта, сочетающий водные лыжи, сноуборд, серфинг, акробатику и прыжки. - Прим.). На оба сооружения потратят около 1000 тонн воды. Ее закачают из ближайшего распределительного узла городской водопроводной сети. Потом сольют в ливневку.

Схема Вейк-парка

Схема Вейк-парка

Желающие смогут бесплатно кататься и заниматься на мастер-классах с тренерами ориентировочно с 24 - 25 августа. Для этого нужно предварительно зарегистрироваться на сайте cityday.moscow (регистрация откроется в воскресенье, 20 августа). Обратите внимание: живой очереди не будет. Кататься разрешат только тем, кто заранее зарегистрируется через интернет. Бассейны будут работать до 9 октября включительно.

Схема бассейна для серфингистов на Манежной

Схема бассейна для серфингистов на Манежной

На водных площадках каждый день будут проходить красочные шоу, показательные выступления и соревнования с участием лучших спортсменов мира (см. ниже). Рядом на отдельном подиуме устроят лаунж-зону с пуфиками на 20 - 30 зрителей. Отсюда можно любоваться трюками на воде.

КОНКРЕТНО

Везде время работы - ежедневно с 10.00 до 22.00 с временными техническими перерывами.

Бассейн на Манежной площади

Длина - 12 метров.

Ширина - 6 метров.

Высота - 4 метра.

Вес с водой - 200 тонн.

Идеально подойдет для начинающих серфингистов. Установка имитирует океанскую волну так: на наклонную поверхность подается поток воды, на котором нужно удержаться, балансируя на доске - флоуборде.

В мастер-классах по флоурайдингу одновременно могут участовать 4 человека. Каждое занятие рассчитано на 1 час.

Вейк-парк с двумя бассейнами на площади Революции

Общая длина водоемов - 90 метров. Длина малой чаши - 25 метров, большой - 50 метров.

Ширина конструкции - 10 метров.

Высота - от 3 до 6 метров.

Вес двух чаш с водой - 800 тонн.

На дорожках установят сразу 8 фигур для трюков (в обычных вей-парках - 3 - 4). В мастер-классах по вейкборду одновременно могут участовать 6 человек. Каждое занятие рассчитано на 1 час.

ВНИМАНИЕ!

На мастер-классы по вэйкбордингу и флоурайдингу допускаются все желающие в возрасте от 12 до 60 лет. Дети до 18 лет могут участвовать в спортивных мастер-классах только в сопровождении родителей.

Возрастные ограничения установлены по правилам безопасности. Всю необходимую экипировку, включая и гидрокостюмы, участникам бесплатно выдадут на месте. На площадках будут работать раздевалки.

ИДИ И СМОТРИ

В бассейне на Манежной площади:

- 2 и 3 сентября покажут интерактивную программу для детей по случаю начала учебного года. Школьники смогут поучаствовать в мастер-классах по флоурайдингу и посмотреть шоу с участием профессиональных райдеров (покорителей океанских волн. - Прим.);

- в День города, 9 и 10 сентября, - мастер-классы и показательные выступления спортсменов, выступающих в дисциплинах флоубординг и бодибординг.

В вейк-парке на площади Революции:

- с 1 по 3 сентября - развлекательная программа для школьников;

- 8 и 9 сентября - международные соревнования по вейкбордингу. Свое участие уже подтвердил голландец Сам де Хаан (Sam de Haan) – обладатель первого места в рейтинге лучших вейкбордистов мира, а также другие звезды вейкбординга. Призовой фонд соревнований - 600 тысяч рублей;

- 10 сентября – свободное катание и шоу-программа по случаю Дня города. Весь день с 10.00 до 22.00 - выступления профессионалов мирового уровня.