Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды28 июля 2017 9:25

Я папочку узнаю по пробирке

Наш колумнист о новой моде на ДНК-тесты
ДНК-тестированием давно никого не удивишь.

ДНК-тестированием давно никого не удивишь.

Фото: EAST NEWS

Привет-привет, а вы еще не сделали тест на ДНК? Ну как же, дорогие, вы - не в тренде! Срочно собирайте волосы со всех расчесок в доме, воруйте зубные щетки в гостях и выявляйте, выявляйте своих родственников по миру. Мало ли, вдруг тут под боком убирается в подъезде тетя Глаша, которая, на самом деле, является вашей двоюродной теткой? И, может, ваш общий предок успел где-то зарыть сокровища на московских улицах, которые теперь так активно перекапываются под видом ремонтных работ? Или всегда есть упрощенный другой вариант: ваш брат вам не брат, так что можно смело выходить замуж за этого красавца.

Я давно смирилась с тем, что про ДНК постоянно говорят в сериалах, особенно криминальных. И в мелодрамах регулярно мужчины своих детей проверяют, а женщины – гордо размахивают перед носом усомнившихся бумажками с результатами теста. Общее место уже, что-то вроде чеховского ружья: если оно, ружье, висит на стене, то выстрелит. А если в сюжете фигурирует наследство, то пора искать пробирку и лабораторию. Раньше родинками в Индии народ обходился для опознания сородичей, теперь перешел на новый уровень. Недавно, например, Борису Моисееву в программе «Секрет на миллион» делали тест на ДНК, чтобы выявить, от одного ли отца рождены он и его два брата.

Смысл акции от меня ускользнул. Ну, допустим, от разных отцов. Что это меняет в отношениях, которые давным-давно сложились, с приязнью и неприязнью и грузом взаимных обид? Не хочет Моисеев, чтобы старший брат был среди его наследников – пусть скажет нотариусу, и вопрос закрыт. Зачем трепать на всю страну имя покойной матери, чей портрет стоит у тебя возле кровати? Зачем позволять своим бывшим соседям из прошлого небогатого детства обсуждать, кто к ней «ходил»? К чему эти посиделки у Леры Кудрявцевой и вздохи над пробирками?

И куда не переключишь, эти пробирки везде. В новой программе Шепелева, где беспокоился о ДНК певец Данко. В передачах «Прямой эфир» у Корчевникова. И даже в новостях об эксгумации Сальвадора Дали по просьбе предполагаемой дочери. Последняя история особенно привлекает каким-то безумным упорством героини, Пилар Абель Мартинес. В третий раз за последние десять лет она добивается процедуры анализа. В первый раз опробовали посмертную маску художника, во второй – назальные трубки, которые использовались при его лечении. Итог был расплывчатый, ни «да», ни «нет», и вот уже Мартинес пробирается собственно к телу, а журналисты поют дифирамбы совсем не испортившимся усам мастера.

Любопытно, что экспертиза будет проводиться аж до сентября, а не за пару минут на столике сериальных светил, где мензурки соседствуют с чашками кофе. И не за кулисами телешоу. Странно, правда? Да «погуглили» бы, заплатили бы 12 тысяч любому московскому лаборанту, и уже на следующий день делили бы наследство усатого сюрреалиста! Медлительные они какие-то, эти испанцы. Леры Кудрявцевой на них нет и Бориса Корчевникова!

А еще все реже звучат слова про родство духовное, про, извините, сыновние и дочерние чувства и почтение к памяти. Одно поколение для другого становится лишь донором спермы, а связь времен, увы, превращается в очередь для сдачи анализов.