Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 22:00

ВИЧ-диссиденты, отрицая лечение, доводят себя и своих детей до смерти

«Комсомолка» разбиралась, как группы ВИЧ-диссидентов в соцсетях вербуют сторонников, не признающих СПИД болезнью
ВИЧ-инфицированный ребенок держит в руках свои лекарства. ФОТО Вячеслав Прокофьев/ТАСС

ВИЧ-инфицированный ребенок держит в руках свои лекарства. ФОТО Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Они называют себя ВИЧ-диссидентами, а сам вирус — обманом мирового масштаба. Для них врачи — «убийцы в белых халатах» и «спидюки». Таблетки антиретровирусной терапии (ВААРТ) — отрава, которую ни в коем случае нельзя принимать. В итоге диссиденты категорически отказываются от лечения, подбадривая в этом друг друга, заражают других и рожают инфицированных детей. Недавно в Тюмени умерла двухлетняя девочка, потому что мать отказывалась лечить малышку.

И это не единственная жертва отрицателей. ВИЧ-диссидентство — тоже своеобразный вирус, который распространятся через соцсети и заражает все больше последователей. В одной только группе «СПИД/ВИЧ — величайшая мистификация XXI века» более 6200 участников. И их число растет каждый день.

«Никакого ВИЧ нет! Все это обман и вранье, чтобы выкачивать деньги», «Не сдавайте анализы», «Терапия этот самый СПИД и вызывает, не пейте таблетки и тем более ни в коем случае не давайте их детям — это отрава и яд». Эти лозунги из групп отрицателей моментально действуют на людей, которые считают ВИЧ чем-то постыдным. Тут же в группах выложены формы отказов от тестирования, от лечения, от профилактики.

«ВРАЧИШКИ - ИДИОТЫ»

В особой зоне риска оказываются дети. Закон не может защитить нерожденного ребенка, и беременные с ВИЧ вправе отказаться от приема антиретровирусных таблеток. В итоге шанс, что малыш родится инфицированным резко возрастает. Дальше еще хуже - мамочки-диссидентки и после родов не сдают никакие анализы, спокойно кормят грудью и никак не лечат и детей.

- Это спидюки запретили мне кормить дочку грудью, - писала одна такая диссидентка Татьяна, которая уже после рождения ВИЧ+ (положительный ВИЧ-статус. - Ред.) дочки Лизы вдруг решила отказаться от терапии. - Это преступление, и я вышла на тропу войны и буду мстить врачам за это.

Мстила она им долго — около 8 лет. И месть эта чуть не закончилась смертью ребенка. Без терапии Лиза нормально жила до 9-ти, ходила на танцы, училась, развивалась. Татьяна каждый день хвалилась в группе успехами дочки «без этой отравы». И других новичков, столкнувшихся с ВИЧ, агитировала следовать ее примеру: "не проверяться, не пейте таблеток, не ходить к врачам в СЦ (СПИД-центр — Прим. ред.)».

Но постепенно здоровье Лизы стало ухудшаться. Татьяна по привычке описывала все в соцсетях. Мать и дочь не вылезали из больниц. И диагнозы были все страшнее — энтерит, вирусная пневмония, целиакия, молочница... Все эти болезни, сопутствующие СПИДу, Татьяна списывала на школу: «Еда в столовой плохая, заразы много». Врачи обо всем догадывались и не раз пытались выяснить иммунный статус ребенка, но мать активно отбивалась. Доходило до того, что она буквально вырывала пробирки с взятой на анализ кровью.

- Пусть лечат от реальных болезней, а не от мифического СПИДа, - повторяла она. - Врачишки — идиоты, не могут антибиотики ребенку подобрать.

Дошло до того, что у Лизы выпали все волосы, она перестала расти, нормально есть, ее постоянно рвало. Девочка исхудала до 14 килограммов.

При этом соратницы-диссидентки продолжали ободрять Татьяну и советовать "попить витаминчики". Но в какой-то момент женщина удалила свой аккаунт со всех диссидентских сайтов и вышла из он-лайна. Говорят, они с дочкой все же начали лечение, вот только поделиться этим с бывшими своими друзьями не хотят. Сообщения Татьяны о том, что СПИД — это вымысел, так и украшают диссидентские группы.

«СПИД — ЕРУНДА, ВЫКИДЫВАЙТЕ ПРЕЗЕРВАТИВЫ»

Другая крайность, когда ВИЧ-положительные даже в собственной спальне ставят «эксперименты», проверяя насколько они незаразны.

26-летний репер Дмитрий М. из Новосибирска за полгода имел незащищенный секс с 37-ю девушками!

«9 из них проверялись на ВИЧ (дурочки), – написал этот «герой», - ни у кого из них анализ не был положительным, при всем при том, что я-то с «+». Так вот, даже если у вас «+», занимайтесь сексом спокойно. ВИЧ – это бред».

Сейчас горе-рэпера арестовали и судят сразу по двум статьям — за совращение несовершеннолетней (своих партнерш он искал по интернету, многим не было 18-ти) и «заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией».

ПОДАВАЛ НА МЕДИКОВ В СУД

Один из самых активных деятелей ВИЧ-диссидентов — житель Курска Алексей Старостенко. Он писал обращения в прокуратуру, с требованием отменить диагноз ВИЧ в РФ. Подавал на врачей в суд. Его жена Наталья «ВИЧ+». В семье два сына, проверять которых Старостенко не дают. Вместо этого пропагандой диссидентства занимается вся семья.

Активный ВИЧ-диссидент Алексей Старостенко, рассказывает о том, что "Пришёл к СССР через ВИЧ".

Активный ВИЧ-диссидент Алексей Старостенко, рассказывает о том, что "Пришёл к СССР через ВИЧ".

- Я сам только один раз по дурости сдал анализ еще в 2009 году, когда у жены якобы обнаружили ВИЧ. Нашли, не нашли, я не знаю, - написал Старостенко корреспонденту «Комсомолки». - Да мне все равно! Хотя я приравниваю диагноз ВИЧ к теракту — многие, услышав такое, буквально умирают от страха. Остальных, кто не умер, добивают терапией в СПИД-центрах.

Старостенко ухитрился «увести» сайт курского центра профилактики СПИДа. Возможно, с помощью хакеров. В итоге все, кто искал медицинскую информацию, натыкались на диссидентскую группу. А там супруга Наталья, на вид цветущая и красивая женщина, вещает с многочисленных видеозаписей о своей истории:

- Кроме диагноза ВИЧ, который есть в моей карте, больше никаких проблем со здоровьем. У меня прекрасные дети и муж, никто не болеет. Таблетки — это яд, и лучше уж умереть без их помощи. Откажитесь от тестирования на ВИЧ и избавьтесь от многих проблем.

Только через несколько месяцев медики смогли вернуть себе свой сайт.

Супруга Старостенко Наталья на многочисленных видео рассказывает про свою историю борьбы с врачами.

Супруга Старостенко Наталья на многочисленных видео рассказывает про свою историю борьбы с врачами.

ДАНЯ УМИРАЛ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

Соревноваться со Старостенко по активности может, пожалуй, только Максим Маркелов из Кургана. Правда, теперь бороться ему не за что. Его жена и пасынок Данил погибли от СПИДа. А когда-то 9-летнего Даню Маркелова называли «иконой диссидентов». Его отчим бился с челябинскими врачами (семья переехала в Челябинск из родного города, спасаясь от «спидюков») не на жизнь, а на смерть. В буквальном смысле.

Максим Маркелов отстаивает свою ВИЧ-диссидентскую позицию на одном из ток-шоу.

Максим Маркелов отстаивает свою ВИЧ-диссидентскую позицию на одном из ток-шоу.

Мальчик был при смерти, медики настаивали на терапии, отчим был категорически против. Максим подробно описывал все свои приключения, подкрепляя слова видео Дани то в больнице, то дома. Ужасные кадры, как умирал ребенок, смотрели тысячи людей!

"Икона диссидентов" Даня Маркелов. Он умирал от СПИДа в прямом эфире.

"Икона диссидентов" Даня Маркелов. Он умирал от СПИДа в прямом эфире.

На одном из видео Максим и его супруга Полина спорят с целым консилиумом врачей:

- У вашего сына всего 27 иммунных клеток — это не то что СПИД, это уже практически смерть (нормальный показатель от 500 клеток — Прим.ред.), - убеждают врачи. - Терапия - просто жизненная необходимость в вашем случае. Вы ничего не делаете, чтобы ему помочь, вы не встали на учет в СПИД-центре...

- А мы и не обязаны вставать на учет. Не надо привлекать нас в вашу секту, - отвечают Маркеловы.

Последнее сообщение о Дане — его поздравляют с днем рождения. «Даня — молодец!», «Так держать, ты наш герой». Через пару месяцев мальчик скончался. Об этом отчим не потрудился сообщить в группе. Летом 2016-го умерла и Полина, также втайне от своих бывших друзей по интернету.

Один из многочисленных постов Максима Маркелова в диссидентских группах в интернете.

Один из многочисленных постов Максима Маркелова в диссидентских группах в интернете.

ЭТО СЕКТА?

По своей структуре все эти интернет-группы очень напоминают секты. Есть свои лидеры — западные врачи, чьи труды переводятся и множатся. И многочисленные последователи, которые любые очевидные факты, даже смерть кого-то из диссидентов, отказываются принимать и страстно отрицают.

Врачи-энтузиасты организовали альтернативное интернет-сообщество «ВИЧ-диссиденты и их дети». Там они ведут список погибших отрицателей. Пока в нем 65 человек, из них 12 дети.

- Уверены, что умерших больше. Мы публикуем только те истории, которые удалось отследить. Сколько их на самом деле, никто не знает, - комментируют врачи. - Но и эти примеры, по идее, многих должны отрезвлять. Ведь о последствиях отрицания болезни среди диссидентов говорить не принято. Тех, кто отказывается от своих взглядов и начинает принимать терапию, клеймят позором, обзывают «проплаченными спидюками агентами».

Ведут медики подсчет и бывших ВИЧ-диссидентов, изменивших свои взгляды. Одна из них согласилась пообщаться с «Комсомолкой».

- Я заразилась ВИЧ еще 6 лет назад от своего парня, - рассказала 36-летняя Светлана из Санкт-Петербурга. - Долго не лечилась, так как не было показаний — иммунный статус был высокий. Но прошлой зимой здоровье ухудшилось и остро встал вопрос о терапии. Я в поисках информации полезла в интернет. Первая из групп, на которую наткнулась, была «Вич - миф». Одна девушка мне рекомендовала Ольгу Ковех, мол, эта врач ей помогла, надо только все анализы ей скинуть.

Ольга Ковех легко ставит диагнозы и консультирует по интернету. Врачи, которые реально борются с болезнью, прозвали ее «доктор Смерть». Ковех не болеет ВИЧ, она тоже своего рода энтузиаст, ярый отрицатель СПИДА, врач-терапевт поликлиники военного городка из Подмосковья.

Вот лишь несколько ее перлов: "Хронические вирусные инфекции — НОНСЕНС. Нет никакого анализа на ВИЧ, вы сдавали тест на антитела, которые организм вырабатывает по разным причинам», «СПИД-центы выполняют задачу первичного звена — найти клиента, посадить на медикаменты и не выпускать никогда ни под каким предлогом». Страшно представить, что все это пишет врач.

Ольга Ковех принимала участие в «лечении» Дани Маркелова и других людей, погибших в итоге от СПИДа. И хотя ее советы виртуальные, последствия от них самые что ни на есть реальные.

Ольга Ковех - наиболее авторитетный и известный врач-отрицатель.

Ольга Ковех - наиболее авторитетный и известный врач-отрицатель.

Вот некоторые её высказывания про СПИД.

Вот некоторые её высказывания про СПИД.

- Насчет Ковех наши активисты писали в различные инстанции - начальству поликлиники, где она работает, в Минздрав Московской области, депутатам Госдумы. Никакой реакции, - рассказали анти-диссиденты. - Она по-прежнему в чатах дает свои смертельные советы. Увы, российское законодательство не предполагает ответственности за дурацкие, безграмотные, некомпетентные и просто страшные консультации в интернете. За исключеним тех случаев, когда пострадавший от такого рода советов сам напишет жалобу в правоохранительные органы. Также мы надеемся, что когда-нибудь ответственность за деструктивную пропаганду ВИЧ-диссидентов в Сети будет наступать вне зависимости от обращения пострадавших.

ОФИЦИАЛЬНО

«Такая пропаганда должна пресекаться законом»

Уже несколько лет идут разговоры о законопроекте, который обяжет родителей лечить детей «ВИЧ+». Но, как рассказали «Комсомолке» в комитете по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы, пока это только проект. Возможно, недавняя дикая история погибшей от СПИДа двухлетней девочки из Тюмени подтолкнет депутатов к законотворчеству. По крайней мере Оксана Пушкина заявила, что осенью будет инициировать принятие соответствующего закона.

- Распространение ВИЧ-инфекции в России принимает характер эпидемии — это реальность, отворачиваться от которой нельзя, - сказала депутат Госдумы в разговоре с «КП». - Еще работая уполномоченным по правам ребенка в Московской области, я сталкивалась с ВИЧ-диссидентами. Через суд мы с врачами пытались заставить мать, отрицающую опасность ВИЧ, начать лечение своего инфицированного ребенка. Ничего не вышло. Я сторонница здравого смысла, и поэтому считаю, что голос медицинского сообщества должен быть услышан. Если врачи убеждены в угрозе ВИЧ-инфекции, пропаганда, отрицающая ее, должна пресекаться законом.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Самое простое решение - делать вид, что проблемы не существует»

Кажется, что вполне нормальное поведение больного человека - бороться за свое здровье и жизнь. А это значит - лечиться. Почему же ВИЧ-диссиденты так агрессивно настроены к помощи, которую предлагают медики, убивая тем самым себя и своих детей? Не могло же случиться у тысяч людей одновременное помешательство.

- Как правило, все узнавшие о диагнозе ВИЧ, проходят четыре этапа. - рассказывает психолог из московского центра помощи ВИЧ-инфицированным Сергей Дмитриенко. - Первое — шок. Депрессия, истерики, плач. Второй — отрицание. Волнения пережиты (да и не может человек длительное время находится в возбужденном состоянии, рано или поздно успокаивается), и самое простое решение — делать вид, что ничего не было. На этом этапе часто пациент начинает отрицать существование проблемы. Самочувствие нормальное, ничего, кроме записи в медицинской карте, не беспокоит. Вот многие и думают: «Этого не может быть!». Диссиденты застревают на этом втором этапе, тем более, что доказательная база отсутствия болезни уже собрана в интернете в этих самых группах. До третьей стадии — злость («Чем я хуже? Почему это случилось со мной?»), они так и не доходят. Четвертая стадия — принятие болезни, когда человек примиряется со своим состоянием и живет дальше.

СПРАВКА «КП»

СПИД называли чумой 20-го века, но теперь его можно смело считать и чумой 21-го. Современная медицина так и не научилась излечивать этот вирус. Однако смогла добиться того, что высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ), которую в России все инфицированные получают бесплатно, приближает продолжительность жизни зараженного к ее естественным пределам. То есть человек с ВИЧ может прожить долгую и счастливую жизнь и рожать здоровых детей. На фоне этого отказ от лечения — просто парадокс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВИЧ-диссиденты довели больного СПИДом малыша до смерти

Эта новость потрясла не только Тюмень. Не дожив до своего 3-летия, маленькая Даша (имена девочки и ее родителей изменены. - Ред.) умерла от СПИДа только потому, что ее мама решила, что ВИЧ не существует (подробности)

В ТЕМУ

В Новосибирске будут судить рэпера ВИЧ-диссидента, переспавшего с 14-летней школьницей

В Новосибирске отдают под суд 26-летнего местного рэпера Дмитрия М. Парень, можно сказать, сам себе подписал обвинительное заключение. А все началось с хвастовства молодого человека в соцсетях. (подробности)