Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды29 июня 2017 22:00

У пупка не женское лицо

Современный телезритель среднего возраста должен быть и трусливым, и бесстрашным одновременно
Включишь, к примеру, программу о здоровье на канале «Россия», а там сообщают, что не всегда синяки являются чем-то плохим...

Включишь, к примеру, программу о здоровье на канале «Россия», а там сообщают, что не всегда синяки являются чем-то плохим...

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Трусливым - поскольку боится врачей, хотя и переживает за здоровье. Бесстрашным - потому что способен без ужаса искать самые разнообразные методы лечения в телевизоре и с надеждой опробовать на своем тщедушном теле все, начиная с уринотерапии и заканчивая отварами коры какого-нибудь дерева. Какого? Главное, чтобы дерево росло далеко, тогда высокая цена на препарат будет оправдана хотя бы расходами на транспортировку.

Во мне подобного бесстрашия мало. Включишь, к примеру, программу о здоровье на канале «Россия», а там мне сообщают, что не всегда синяки являются чем-то плохим. Долго рассказывают про то, как на конечностях подопытного сформировать искусственную гематому, а потом сокрушенно вздыхают: есть-таки у этого метода гонители и хулители. А ведь аутогемотерапия пока особенно никому не навредила. Но и не факт, что многим помогла, так что, возможно, мы имеем дело с эффектом плацебо. И все же не стоит бить кого-то в домашних условиях ради целебных гематом.

Или вот манера - обещать «всю правду о похудательных коктейлях», после чего смешать что-то некрасивое в баночке и торжественно удалиться на рекламу. «Всю правду» обещать вообще рискованно, особенно при маленьком количестве времени. Попахивает это гордыней и безответственностью, но повсеместно практикуется. «Вся правда» о косметике в пяти словах, «все, что вы хотели знать» об аспирине, истина о подорожниках Приокского района…

Параллельно на Первом неувядающая Елена Малышева восклицает: «Как ухаживать за пупком? Это целая наука». Заметьте, не полнауки, не четверть и даже не наука со скидкой пять процентов. И вот уже под боевой клич «Давайте я вам спиртику подолью!» человек из зала протирает пупок три раза по часовой стрелке и три раза - против часовой. Пора писать диссертацию, не иначе.

У Малышевой вообще страшно. Там солидный человек в очках просовывает голову в дырку на красной тряпке и называет себя пупочной грыжей. Правда, оговаривается он, «в действительности человеческая голова не выглядывает из пупка». Уф, вздыхает облегченно аудитория. Но не тут-то было: впереди у нас ущемление пупочной грыжи, и ласковая Елена Малышева подходит к полотнищу и крепко хватает за горло снова высунувшегося бедного Германа Шаевича Гандельмана, своего соведущего.

И пусть его теперь утешают коллеги с канала «Россия 1» словами, что далеко не всегда синяки являются чем-то плохим. А схватившегося за сердце дрожащего телезрителя уже ждет кто-то в костюме поджелудочной железы. Лишь бы не женщина с косой.