Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Экономика2 июня 2017 15:55

На ПМЭФ показали объединенные «Тройку» и «Подорожник»

Универсальный проездной билет поступил в продажу с сегодняшнего дня
Источник:kp.ru
Объединенные транспортные карты «Подорожник-Тройка»

Объединенные транспортные карты «Подорожник-Тройка»

Фото: Александр ГЛУЗ

Объединенные транспортные карты двух столиц – московская «Тройка» и петербургский «Подорожник» – поступили в реализацию в начале июня. Официальная презентация прошла на Петербургском международном экономическом форуме. Карту представили руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов и вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. По их словам, работа над проектом началась около года назад.

– Интеграция «Тройки» и «Подорожника» – это маленький, но очень важный шаг для объединения транспортных систем Москвы и Петербурга, – сказал Максим Ликсутов. – Это очень популярные транспортные карты. В наземном транспорте Москвы «Тройкой» оплачивают проезд 74 процента пассажиров, а в метро – 66 процентов. Выпущено 11 миллионов таких карт! Этот проездной является крупнейшим в мире.

– Объединенная карта поможет туристам и тем, кто часто путешествует из одного города в другой – это называется «маятниковая корреспонденция», – отметил Игорь Албин. – Сегодня выпущена одна тысяча таких карт, а до конца июня их количество увеличится до десяти тысяч. Дело в том, что мы пока не знаем, сколько потенциальных потребителей может быть у этой услуги. Но мы будем реагировать оперативно: будет спрос – выпустим столько, сколько нужно.

Объединенные транспортные карты «Подорожник-Тройка» можно приобрести в кассах станций метрополитена рядом с Ленинградским и Московским вокзалами. В Петербурге это станция «Площадь Восстания» (вестибюль-2), а в Москве – «Комсомольская». В дальнейшем ее можно будет купить во всех кассах станций столичной и петербургской подземки.

Обратная сторона

Обратная сторона

Фото: Александр ГЛУЗ

По словам Игоря Албина, сейчас на карте есть два разных кошелька. Это значит, что пополнить кошелек «Подорожника» можно только в Петербурге, а «Тройку» – только в Москве. Максим Ликсутов добавил, что две столицы планируют решить в будущем эту проблему.

НА ЗАМЕТКУ

Москва и Петербург выпускают карты с отличным друг от друга дизайном лицевой стороны. На московской объединённой карте использовано стандартное изображение карты «Тройка», а эмитированные в Петербурге карты имеют оригинальный дизайн с использованием символов Первопрестольной и Северной столицы. Оборотная сторона – одинакова для всех эмитированных в обоих городах карт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петербург показал на ПМЭФ Апраксин двор и Восточный скоростной диаметр

Примерную схему трассировки показали на стенде Петербурга. Макистраль начнется от развязки ЗСД с Благодатной улицей, протянется через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц и выйдет на улицу Коммунны, где "вольется" в КАД (подробности).

В Петербурге построят крупнейшее в мире колесо обозрения

Шире всего на экономическом форуме представлена Северная столица. Площадка города на Неве оформлена в виде здания Биржи. Тут проходят панельные дискуссии. Рядом находятся макеты инвестиционных проектов, которые предлагается реализовать в Петербурге. Эффектнее всего выглядит витрина с… колесом обозрения, которое крутится над макетом абстрактного парка с соснами и водоемом. Красно-синяя подсветка. Из кабин пластиковыми красотами любуются игрушечные человечки (подробности).

На ПМЭФ представлен проект реконструкции исторического здания Конюшенного ведомства

В первый день работы ПМЭФ в «Экспофоруме» презентовали проект развития исторического здания на Конюшенной площади, 1. Исторический объект, который сейчас стоит бесхозным, станет к 2022 году крупнейшим культурным кластером в центре Петербурга. На реконструкцию планируют потратить более двух миллиардов рублей инвестиций, из них около миллиарда – это деньги города (подробности).

Чем удивил первый день экономического форума.

Первый день Петербургского международного экономического форума был насыщенным. Деловая программа подразумевала десятки встреч и конференций. Но наши фотографы обращали внимание не только на это (подробности).