Премия Рунета-2020
Курск
+16°
Boom metrics
Деловой Курск7 апреля 2017 10:00

Курская станция по борьбе с болезнями животных купила авто за 1, 5 миллиона

Активисты посчитали это приобретение излишеством
Ольга ДАНИЛОВА
На эти деньги можно было купить два отечественных авто.

На эти деньги можно было купить два отечественных авто.

Фото: из открытых источников

Активисты Общероссийского народного фронта в Курской области обнаружили закупку автомобиля представительского класса, который купила станция по борьбе с болезнями животных Курского района.

Автомобиль Ford Mondeo за 1, 49 млн рублей. с двигателем не менее 190 лошадиных сил должен быть укомплектован еще и легкосплавными дисками диаметром 17 дюймов, хромированной верхней решеткой радиатора, системой помощи при трогании на подъеме. А кроме того, машина должна быть оснащена системой голосового управления климат-контролем, аудиосистемой, телефонной книгой и мобильным телефоном, включающей сенсорный дисплей на центральной консоли, порт USB, слот для SD-карт и систему Bluetooth, отметили в ОНФ.

Активисты посчитали эту закупку неэффективной.

- Бюджетные деньги должны работать на улучшение ситуации в животноводстве, птицеводстве, на профилактику сокращения поголовья, а они будут потрачены на удовольствие руководителя районной станции по борьбе с болезнями животных, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области Геннадий Баев. – По мнению активистов ОНФ, в тендере на Ford Mondeo организация не нарушает законодательство, но эта закупка - излишество. Эксперты Народного фронта подсчитали, что за 1,5 млн руб. можно купить по три Lada Kalina или Lada Granta, по две Lada Vesta или Lada ХRАY, или Lada Largus, один УАЗ «Патриот» в максимальной комплектации или два – в стандартной. Так бюджетное учреждение поддержит отечественный автопром, а оставшиеся средства можно будет направить на выполнение задач, для решения которых и создана станция – помогать курским животноводам.