Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 марта 2017 12:00

Сделаем Нижний Новгород великим!

Этот прекрасный город на Волге всегда был бесконечно чистой русской душой России, уверен наш колумнист
В той вечной борьбе за первенство, со времён Пётра Великого, между Москвой и Петербургом, Нижний всегда был бесконечно чистой русской душой России

В той вечной борьбе за первенство, со времён Пётра Великого, между Москвой и Петербургом, Нижний всегда был бесконечно чистой русской душой России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На неделе я совершал поездку в когда-то "третью столицу России" - Нижний Новгород, который, как выяснилось по моему приезду, уже и официально перестал быть таковым. Казань официально так себя назвала, и вопросы про Екатеринбург, Новосибирск, Нижний и другие супермиллионники, сняла.

Я всегда любил этот прекрасный город на Волге, ибо в той вечной борьбе за первенство, со времён Пётра Великого, между Москвой и Петербургом, Нижний всегда был бесконечно чистой русской душой России, и не участвуя в этом зачастую комичном споре двух официальных столиц под вопросом - "кто тут провинция?". Нижний всегда был выше этих комплексов, поглядывая на нас высоты своего экономического и духовного развития нижегородцев.

И вот с момента рассвета высокой российской нефти нулевых годов, когда все российские города стали активно строить торговые центры, где-то латать фасады, строить развязки и заполняться новыми иномарками, Нижний по сути делал тоже самое, но как-то тихо, без выпячивания. Чтобы особо никто не знал об их успехах в борьбе за "лидерские" позиции в стране.

Вот соседний Татарстан не стесняется демонстрировать себя не только примером для регионов России, но и витриной страны для внешнего пользователя. Калуга и Белгород в вечно депрессивной центральной России, исторически "красном поясе", штампуют заводы-пароходы, автомобили и грядки с теплицами, гремя на всю страну, обгоняя всех по показателям, не количества торговых центров, а доходам людей и качеством, условно, дорог.

А что Нижний Новгород с его промышленным потенциалом, транспортными коридорами, военно-промышленным сектором, нефтехимической и автомобильной флагманской промышленностью, туристическим потенциалом для малых городов, наукой, образованием, спортом, торговлей, человеческим капиталом, да и в целом исторически лучшей базой для роста и лидерства в стране?

А Нижний решил просто стать обычным российским середняком, эдаким беспросветным болотом, рисовать в Москву неочевидные отчёты об успехах, просить московских экспертов иногда рапортовать на федеральных каналах о радужной статистике, своим людям рассказывать про великую нижегородскую "самость", да главное чтобы москвичи спокойно занимались своими большими московскими делами, да и не мешали нижегородцам тихо и уныло чахнуть на сороковых-пятидесятых местах всех рейтингов регионов.

Вот от такой молчанки и все эти скандалы регионального уровня - бесконечные уголовные дела на меняющихся по кругу чиновников, неочевидные проекты ненужных многомиллиардных мостов и прочей инфраструктуры не первоочередной значимости, доверенные строители в администрации области, падающий Горьковский автозавод и даже мельчающая Волга без судов, разваливающееся ЖКХ, и, разумеется, апатия населения, всё больше свыкающееся с этой, даже уже не третьестепенной, ролью в стране.

Но я вернулся из Нижнего и понял, что есть те настоящие нижегородцы, кто после моего приезда, взглянули на себя со стороны и сказали - да и правда, нам не стыдно назвать себя "болотом", в которое превратились те, кто ещё не уехал из Нижнего в Москву за это беспросветное время. И мы можем сделать Нижний великим снова! И я верю, что они смогут!