Премия Рунета-2020
Курск
+9°
Boom metrics
Недвижимость24 января 2017 10:00

Курский "дом Малевича" местные власти продают за рубль

Старинное здание уйдет "с молотка"
Власти говорят, что обяжут нового собственника содержать дом как положено по закону.

Власти говорят, что обяжут нового собственника содержать дом как положено по закону.

Фото: Анна КОЛГАНОВА

Власти Курска выставили на продажу старинный дом по улице Почтовая, 17, где, как считается, в начале прошлого века жила семья художника Каземира Малевича.

К сожалению, кирпичное здание сейчас находится в ужасающем состоянии. Одно время оно было по-просту едва ли не до крыши завалено мусором. Но под давлением общественности власти Курска признали все же дом по Почтовой, 17 объектом регионального культурного наследия.

- Оно требует ремонта, ухода, а значит хозяина, у которого есть возможность должным образом содержать этот дом. Для того, чтобы найти хозяина, муниципалитет решил продать это здание на конкурсе. Начальная цена – 1 рубль, - комментируют ситуацию в Курском городском собрании. - Эта цифра определена для зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии, статьей 29 «Особенности приватизации объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия» Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». Если в ходе конкурса будет лишь один желающий купить здание, он сможет приобрести его за один рубль, если будет больше участников, то цена поднимется.

Вместе с помещением его новый хозяин получает обременение в виде строгих правил по ремонту и содержанию объекта культурного наследия. Правила эти придется выполнять, подчеркнули в мэрии. Иначе договор купли-продажи будет расторгнут.

Подобный конкурс первый в Курске.

- Город заинтересован в сохранении объектов культурного наследия, но собственных средств на их ремонт и содержание нет, - говорят чиновники. - Поэтому продажа подобных зданий в соответствии с федеральным законодательством – один из вариантов решения проблемы.

Здание хоть и старое, но находится в историческом центре города. Это огромный плюс для будущих владельцев.