Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Деловой Курск27 декабря 2016 10:00

Курский коммерсант причинил бюджету ущерб на 860 тысяч рублей

Суд оштрафовал его на 6 миллионов и дал условный срок
Приговор может быть обжалован.

Приговор может быть обжалован.

Фото: Из архива КП.

Ленинский суд вынес приговор по уголовному делу против 63-летнего курянина. Он признан виновным в самоуправстве, приготовлении к даче взятки в особо крупном размере и мошенничестве при получении субсидий.

С августа 2008 по декабрь 2009 года Страховой фонд региона передал на ответственное хранение генеральному директору одного из курских сельхозпредприятий более 2 тыс. тонн зерна продовольственной ржи стоимостью более 9, 6 млн рублей. Получив зерно, руководитель предприятия дал указание перемолоть его, а затем продал муку.

По этому факту следственные органы завели уголовное дело.

Коммерсант решил найти покровителя в правоохранительных органах, полагая получать информацию о ходе расследования уголовного дела.

Для этого в декабре 2013 года мужчина встретился с оперуполномоченным и предложил ему за взятку в 2 млн. рублей помочь в прекращении уголовного дела. Еще через несколько дней подсудимый передал ему 100 тысяч рублей, сказав, что это подарок к профессиональному празднику. В ходе этого разговора коммерсант заявил, что готов заплатить миллион рублей следователю в качестве взятки за прекращение уголовного дела.

После непродолжительной беседы его задержали сотрудниками УФСБ России по Курской области.

Кроме того, курянин признан виновным в том, что будучи руководителем другой организации, в декабре 2010 года предоставил в Комитет потребительского рынка Курской области заявление о предоставлении субсидии на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитным договорам. При этом документы, подтверждающие право на получение субсидии, были фиктивными. На основании этих документов введенные в заблуждение члены конкурсной комиссии, приняли решение предоставить ему выплаты. Деньги он потратил на свои личные цели.

В результате федеральному и областному бюджету причинен ущерб на общую сумму более 860 тыс. рублей.

Суд дал курянину три с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также оштрафовал на 6 с лишним миллионов рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами, добавили в прокуратуре.