Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество: ВОПРОС ДНЯ1 января 2017 11:58

Чем Тол Бабай из Удмуртии отличается от Дедов Морозов из Татарстана или Карелии

«Комсомолка» сравнила зимних волшебников регионов России
Источник:kp.ru
Чем Тол Бабай из Удмуртии отличается от Деда Мороза из Татарстана или Карелии. Фото: tolbabay.net.jpg

Чем Тол Бабай из Удмуртии отличается от Деда Мороза из Татарстана или Карелии. Фото: tolbabay.net.jpg

Большинство россиян считают Новый год самым главным праздником. Хранителем и символом волшебства считается Дед Мороз. Главный дедушка живет в Великом Устюге. Но он в России не один. Чуть ли не в каждой республике страны есть свой зимний кудесник, который отличается колоритным костюмом и местом проживания.

Тол Бабай, Удмуртия

Фото: tolbabay.net

Фото: tolbabay.net

По легенде, Тол Бабай – единственный оставшийся в живых из алангасаров, которые жили до появления людей. Он долго бродил по свету, выучил язык птиц и зверей, узнал целебные свойства растений... Однажды зимой алангасар повстречал детей. Они не испугались его, стали с ним играть. В знак благодарности алангасар решил сделать детям небольшие подарки. Ребятишки обрадовались и прозвали его Тол Бабаем.

Удмуртский Дед Мороз носит фиолетовую шубу. В руках у него – согнутый посох, а на плече - традиционный удмуртский берестяной короб – пестерь. У Тол Бабая есть помошница - Лымы Ныл (снежная девочка).

Кыш Бабай, Татарстан и Башкирия

Фото: tatar-moroz.ru

Фото: tatar-moroz.ru

Кыш Бабая назначил ответственным за встречу Нового года бог Тангра. У него есть дочка – Кар Кызы.

Кыш Бабай ходит в зеленом костюме, расшитом золотом, у него золотой пояс и сапоги из мягкой овечьей кожи. На праздники он берет с собой большой расписной мешок с подарками. В обычные дни носит мешочек с сюрпризами поменьше.

Живет Кыш Бабай в 60 километрах от Казани в селе Яна Кырлай в еловом лесу на берегу реки Ия.

Сагаан Убугун (Белый Старец), Бурятия

Фото: biblioteka15.ru

Фото: biblioteka15.ru

Белый Старец – Сагаан Убгэн считается сказочным символом зимы и занимает одно из самых главных и почетных мест в пантеоне бурятского буддизма. По легенде, Сагаан Убгэн - добуддийское божество. С его появлением связано много мифов. В некоторых источниках говорится о том, что он родился уже стариком. Мать его, будучи беременной, наказали бурханы (высшие боги), которым она не дала напиться воды.

Подруга Сагаан Убгэн - эвенкийская матушка Зима Тугэни Энёкэн.

Старец ходит в белой одежде, на шее бусы-четки, которые привлекают добро и благоденствие в семью. В руках у него посох с головой дракона.

Паккайне, Карелия

Фото: www.pakkaine.ru

Фото: www.pakkaine.ru

В отличие от большинства своих коллег Паккайне - молодой персонаж. Несколько лет назад его назвали младшим братцем Деда Мороза. По легенде, карельского Деда Мороза назвали так потому, что он родился в начале зимы (в переводе с карельского Паккайне – «Морозец»). У него есть подруга Луминайне.

У Паккайне три наряда. Праздничные: красная шуба и красная накидка и повседневный – синий кафтан. На голове - красная шапка, чем-то напоминающая тюбетейку. На поясе он носит небольшой мешочек, где хранит различные сувениры.

- Я не совсем Дед Мороз. Я - купеческий сын. У меня нет бороды, посоха, и я не дарю подарки, - говорит Паккайне.

Его резиденция находится в небольшом городке Олонец.

Йушто Кугыза (холодный дедушка), Марий Эл

Фото: резиденция Йушто Кугыза.jpgрезиденция Йушто Кугыза.jpg

Фото: резиденция Йушто Кугыза.jpgрезиденция Йушто Кугыза.jpg

У Йушто Кугызы есть внучка Лумудыр. Он носит теплый длинный зипун, меховую шапку с белым верхом, подпоясан красным кушаком. На руках - рукавицы с национальным орнаментом. Он ходит с белым посохом, а подарки носит в большом красном мешке.

Кстати, у марийцев есть еще один персонаж, претендующий на сходство с Дедом Морозом – это Дед Василий, или Васли Кува-Кугыза. Он и его старуха Шорыкйол Кува-Кугыза - главные персонажи праздника Шорыкйол — «Овечья нога» (название пошло от традиции дергать овец за ноги, чтобы в новом году они хорошо размножались). Шорыкйол празднуют в одно время с Рождеством.

Эхээ Дьыл (Чысхаана), Якутия

Фото: www.alarmo.ru

Фото: www.alarmo.ru

Образ Эхээ Дьыл (в переводе «мороз с ветром») неразделим с мифологическим огромным быком с рогами, остужающими воздух. В ноябре он выходит из Ледовитого океана и отращивает рога. Чем длиннее рог – тем крепче мороз. Но с середины января рога начинают таять, а к марту и сам бык гибнет под лучами солнца. У него есть внучка Харчаана.

Эхээ Дьыл носит синий кафтан, расшитый дорогими стразами, стеклярусом и бисером. На голове - шапка с длинными рогами. В руках - большой белый посох.

Он живет в самом холодном из обитаемых мест планеты – Оймяконе.

Ямал Ири, Ямало-Ненецкий автономный округ

Фото: www.yamaliri.ru

Фото: www.yamaliri.ru

Друзья Ямала Ири – хаски. Он носит малицу (шубу из оленьих шкур) и кисы (меховые сапоги). Подпоясан кушаком, украшенным костью мамонта, а седые волосы заплетены в косичку. Ямал Ири передвигается на оленьей упряжке. Вместо посоха под Новый год он достает свой волшебный бубен и бьет в него, рассыпая счастье по всему миру.

А КТО ЕЩЕ

Алтайский Дед Мороз - Соок-Таадак

Кабардино-балкарский Дед Мороз - Уэс-Дадэ

Калмыкский Дед Мороз - аав Киитн (дед Холод)

Мордовский Дед Мороз - Нишке, Мороз Атя

Чувашский Дед Мороз - Хĕл Мучи

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В гости к Тол Бабаю: что ждет гостей удмуртского Деда Мороза

Удмуртский Дед Мороз – Тол Бабай, живет в селе Шаркан. Там, кроме его Усадьбы, можно посетить дом Обыды, удмуртской Бабы Яги, посмотреть новогоднюю программу и представление. Кроме того, на территории усадьбы есть различные развлечения - от снегоходов до катания на лошадях (продолжение).