Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics
Деловой Курск16 декабря 2016 7:00

Предприятия Металлоинвеста представили лучшие рационализаторские предложения энергосбережения и энергоэффективности

Корпоративный конкурс нацелен на разработку и внедрение технологий, обеспечивающих экономию энергоресурсов
Ольга ДАНИЛОВА
Победители и призёры внутрикорпоративного конкурса Металлоинвеста на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности в 2016 году разделили общий премиальный фонд компании в размере 1,4 млн. рублей.

Победители и призёры внутрикорпоративного конкурса Металлоинвеста на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности в 2016 году разделили общий премиальный фонд компании в размере 1,4 млн. рублей.

Фото: предоставлено пресс-службой

В компании «Металлоинвест» подведены итоги корпоративного конкурса на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности в 2016 году.

Мероприятие нацелено на разработку и внедрение технологий, обеспечивающих экономию энергоресурсов, оптимизация потребления которых — одна из ключевых составляющих эффективного производства и снижения нагрузки на окружающую среду. Представленные на конкурсе перспективные предложения войдут в программы развития Металлоинвеста.

На Лебединском ГОКе первого места было удостоено рацпредложение по повышению энергоэффективности работы вентиляторов обдува приводных электродвигателей карьерных экскаваторов. Внедрение малозатратного проекта позволит экономить не менее 1,4 млн рублей в год.

На Оскольском электрометаллургическом комбинате лучшим стало рационализаторское предложение «Отвод конденсата из коллекторов топливного газа реформера». Годовой экономический эффект данного решения составит более 8 млн рублей.

На Уральской Стали победу одержало предложение изменить схему системы охлаждения технологического оборудования комплекса ВРУ№5 . Успешная реализация проекта, который практически не требует вложения средств, сократит расход энергоресурсов на сумму свыше 18 млн. рублей в год.

Михайловский ГОК стал лидером конкурса с проектом по изменению алгоритма работы вентиляторов приточно-вытяжных систем вентиляции обжиговой машины №3 на Фабрике окомкования. Его годовой экономический эффект составит почти 280 тыс. рублей, а главное, не требует никаких затрат на реализацию.

Всего от специалистов Лебединского и Михайловского ГОКов, ОЭМК и Уральской Стали были отмечены 9 предложений.

Победители и призёры внутрикорпоративного конкурса Металлоинвеста на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности в 2016 году разделили общий премиальный фонд компании в размере 1,4 млн. рублей. Все победители конкурса удостоились премии в 150 тысяч рублей, призёры, занявшие вторые и третьи места – по 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Финалисты конкурса, которым не удалось занять призовые места, стали обладателями поощрительных премий в размере 10 тысяч рублей.

НАША СПРАВКА Компания «Металлоинвест» (www.metalloinvest.com) – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и ГБЖ на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды – около 14,2 млрд т. Является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ, 3-им в мире производителем окатышей, одним из ведущих производителей товарной железной руды в мире. Металлоинвест объединяет активы высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической промышленности России: АО «Лебединский ГОК», ПАО «Михайловский ГОК», АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», АО «Уральская Сталь».

ПАО «Михайловский ГОК» - занимает первое место в России по запасам железной руды и второе по производству железорудного сырья. Численность работающих на комбинате и его дочерних предприятиях составляет около 14 тысяч человек. Потребителями продукции комбината являются крупнейшие российские, европейские, американские и китайские производители стали.