Премия Рунета-2020
Курск
+5°
Boom metrics
Общество30 марта 2016 22:00

Курский ветеран Великой Отечественной войны не может добиться инвалидной коляски

91-летнего пенсионера записали в общую очередь

Фото: Анна КОЛГАНОВА

"ДУМАЛ, ЧТО ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАС БУДУТ НОСИТЬ НА РУКАХ!"

В редакцию «КП» обратился 91-летний ветеран Великой Отечественной войны Тихон Владимирович Веревкин. Долгое время он добивался от власти положенной ему квартиры, машины. Теперь нуждается лишь в инвалидной коляске, но даже эту единственную просьбу инвалида ВОВ выполнить никто не может.

Тихон Владимирович – уроженец Медвенского района Курской области. В юности в первые годы войны помогал партизанскому отряду и уже тогда получил медаль «За освобождение Курска и Курской области». Когда его призвали в армию, отучился на зенитчика и попал в 3-ю танковую армию на Прохоровское направление. Сражался на Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу. В боях за Киев сбил два вражеских самолета, за что был награжден орденом «Красной Звезды», а медаль «За отвагу» получил за немецкого генерала, которого взял в плен. В январе 1945 года получил серьезное ранение, в его ноге до сих пор находятся осколки, которые приносят невыносимую боль и постоянно напоминают о той немецкой бомбежке.

- Вера в победу нам придавала сил. Помню, сидим с товарищем в окопе и мечтаем, как потомки будут нас носить на руках после взятия Берлина! – рассказывает Тихон Владимирович.

В госпитале он пролежал недолго, рвался в бой, хотел отомстить за смерть целого зенитного полка. Так до столицы Германии и дошел. Сейчас его грудь украшает более 20 наград, школьники в знак благодарности и уважения приносят цветы на праздники, а вот чиновники не могут инвалида войны первой группы обеспечить хотя бы коляской.

В 2000 году Тихону Веревкину вручили новенькую «Оку» сроком на 7 лет, потом автомобиль должны были заменить на новый. В 2005 году машину угнали, чуть позже ее нашли всю покореженную. Представители власти отказались ее ремонтировать, к счастью, ветерану удалось найти добросердечных спонсоров, которые ему оказали помощь. А в 2008 году, когда «Оку» следовало поменять на новую машину, государственную программу закрыли и ветеранам перестали выдавать автомобили.

ОСТАЛАСЬ ЛИШЬ ОДНА МЕЧТА - ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО РОДНОМУ ГОРОДУ

В декабре 2015 году Тихон Веревкин встал на очередь на получение инвалидной коляски, это подтвердили и в областном комитете социального обеспечения.

- Сейчас он по очереди 41. Ждать ему придется, конечно, долго. В год выдается всего несколько единиц колясок, а ему требуется коляска с ручным приводом, рассчитанная на большой вес. Увы, но они поступают к нам очень редко, - ответила сотрудница отдела технических средств реабилитации.

Стоит отметить, что очередь, как для инвалидов детства, так и для инвалидов войны общая. Вот только дождется ли ветеран в столь преклонном возрасте своей коляски, об этом видимо, никто не задумывался.

Сейчас мир Тихона Владимировича ограничен двухкомнатной квартиркой, которая находится на третьем этаже старенького дома, в котором даже лифта нет. У ветерана ВОВ нет никакой возможности выбраться на улицу, он даже по комнатке передвигается ползком по-пластунски. Вот уже несколько лет ему приходится дышать свежим воздухом лишь на балконе. Думал ли Тихон Владимирович, что останется брошенным на произвол судьбы, когда с яростью шел на Берлин?!

- Мне горько и обидно каждый день осознавать то, как поступили со мной государственные чиновники. Я обращаюсь к Вам с надеждой, что вы войдете в мою трудную ситуацию и окажите благотворительную помощь в приобретении какого-либо транспортного средства, - с этими словами ветеран обратился к крупным бизнесменам Курской области. Но получил лишь отказ. Теперь он даже не знает, на кого ему надеется. Сейчас ветеран мечтает лишь об одном - хотя бы на коляске прогуляться по родному городу и посетить памятные и дорогие ему места.

Ветеран лишь получает многочисленные отписки

Ветеран лишь получает многочисленные отписки

Фото: Анна КОЛГАНОВА