Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Победа9 мая 2015 10:24

Исторический Парад Победы стал историей

На Красной площади отпраздновали 70-летие разгрома нацизма и почтили память погибших [видео, наши спецкоры - с места событий]
Самый грандиозный в истории современной России Парад Победы прогремел в Москве

Самый грандиозный в истории современной России Парад Победы прогремел в Москве

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Самый грандиозный в истории современной России Парад Победы прогремел в Москве. Три десятка мировых лидеров, 16 тысяч участников, новейшая техника, сложнейшие элементы авиашоу — все это в ознаменовании 70-летия Победы во Великой Отечественной войне.

Когда огромный сводный оркестр на Красной площади после двенадцатого удара курантов заиграл «Священную войну», все зрители на трибунах встали. Всем стало понятно, что они присутствуют не на обычном красивом военизированном шоу, а на историческом событии.

Военная техника прошла по Красной площади

Военная техника прошла по Красной площади

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаём всю грандиозность Победы над нацизмом, - Владимир Путин, отец которого воевал под Ленинградом, произносил эти слова с трибуны с особой силой. - Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту тёмную силу. Гитлеровская авантюра стала ужасным уроком для всего мирового сообщества.

Исторический Парад Победы стал историей

Исторический Парад Победы стал историей

Фото: Евгения ГУСЕВА

Активно шедшие весь последний год разговоры о том, кто и как победил нацизм, попытки пересмотреть роли в борьбе с гитлеровской Германией — на них разом Путин ответил на Параде:

- Советский Союз принял на себя самые жестокие удары врага. Сюда были стянуты – отборные группировки нацистов. Сосредоточена вся их военная мощь. Здесь проходили крупнейшие по количеству войск и техники, решающие битвы Второй мировой. И закономерно, что именно Красная Армия в результате сокрушительного штурма Берлина поставила победную точку в войне с гитлеровской Германией.

Авиашоу вызвало восторг на трибунах

Авиашоу вызвало восторг на трибунах

Фото: Евгения ГУСЕВА

С каждым годом на трибунах Парада все меньше и меньше ветеранов войны, но и сейчас, через 70 лет после Победы, они были. Им помогали, возили на специальных машинках, вели под руки, сажали на лучшие места. И к ним особо обращался президент:

- Наши отцы и деды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты. Работали на износ, на пределе человеческих сил. Воевали не щадя своей жизни. Показали пример благородства и подлинного патриотизма. Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных, друзей. Всех, кто не вернулся с войны. Всех, кого уже нет с нами.

С каждым годом на трибунах Парада все меньше и меньше ветеранов войны

С каждым годом на трибунах Парада все меньше и меньше ветеранов войны

Фото: Евгения ГУСЕВА

Впервые на Параде Победы была объявлена Минута молчания, и 20 тысяч на огромной площади стояли беззвучно — было слышно лишь щелканье знаменитого ленинградского метронома.

Но потом грянул оркестр, полки пошли по брусчатке, заревели танки, полетели самолеты. Россия начала праздновать Победу.

Подробности о том, какую технику мы видели во время Парада - читайте в специальном проекте "Комсомольской правды": Таких парадов мир еще не видел

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОРЕПОРТАЖИ:

Юбилейный Парад Победы прошел на Красной площади

Парад Победы. Что осталось за кадром

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Путин с портретом отца прошел во главе «Бессмертного полка»

Владимир Путин возглавил шествие «Бессмертного полка», который прошел 9 мая по Красной площади. По предварительным оценкам, в акции поучаствовало более 200 тысяч человек, вышедших на улицу с портретами своих отцов, дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. В первом ряду с портретом своего отца, воевавшего под Ленинградом, шел Владимир Путин (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Интернет обсуждает Парад на Красной площади: 9 мая сформировалась мощнейшая коалиция: Россия, Индия, Китай

Кто-то на Красной площади, кто-то на улицах Москвы, кто-то по телевизору, но точно не одна сотня тысяч россиян, затаив дыхание, следила за главным событием 9 мая 2015 года — Парадом Победы, посвященным 70-й ее годовщине. Такой техники — мощнейшей и суперсовременной - мы еще не видели, и впервые наблюдали, как слаженным строем прошли так называемые «квадраты» представителей армий других держав. Китайцы продемонстрировали сразу три рода войск. Все, кто следил за грандиозным действом, сделали два главных вывода. Российская армия всех сильней. 9 мая сформировалась серьезная политическая коалиция государств-союзников с Россией во главе (подробности)

КСТАТИ

Отмечаем 9 Мая в городе: Все площадки, перекрытия дорог, лучшие точки, где можно увидеть салют

В центре Москвы все главные пешеходные зоны превратятся в территорию народных гуляний. Выбирайте на свой вкус! (подробности)