Премия Рунета-2020
Курск
+5°
Boom metrics
Общество2 марта 2015 22:00

Под Курском ко Дню Победы откроют мемориальный комплекс «Тепловские высоты»

На строительство объекта будет затрачено более 80 миллионов рублей
пресс-служба администрации Курской области

пресс-служба администрации Курской области

В этом году вся страна отпразднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате в Поныровском районе планируют завершить строительство мемориального комплекса «Тепловские высоты». Его возводят в районе Ольховатки, где в 1943 году произошло одно из крупных сражений Курской битвы.

Первую очередь мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги» открыли еще в июле 2013 года. Вторую очередь — монумент «Тепловские высоты» начали возводить через год. Место для строительства выбрано не случайно: через эти высоты в июле 1943-го года врагу открывался кратчайший путь на Курск. Бои шли здесь кровопролитные. Об этом свидетельствуют находки поисковиков, а еще фронтовые сводки тех дней. Но Тепловские высоты остались неприступными для врага.

- Всего на возведение объекта будет затрачено более 80 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Проектом предусмотрено строительство мемориальной 3-уровневой смотровой площадки с необходимой инфраструктурой в виде проездов, заездов, стоянок, пешеходных дорожек и элементов благоустройства. Самая верхняя точка будет находиться на высоте 17 метров. Посетители смогут попасть на нее с помощью подъемника. С Тепловских высот будет открываться вид почти на сотню километров вокруг - те самые поля, на которых летом 43-го шли ожесточенные бои, - рассказали в пресс-службе губернатора Курской области.