Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика11 февраля 2015 12:10

Шел солдат во имя жизни...

Наш колумнист - о песне, которая когда-то призывала в армию, а сегодня так актуальна в связи с «крымской весной» [аудио]
Эдуард Хиль, так проникновенно исполнивший «Балладу о солдате».

Эдуард Хиль, так проникновенно исполнивший «Балладу о солдате».

Фото: RUSSIAN LOOK

В армию меня и моих друзей призывали - кроме военкомата, разумеется, - две песни-марша. Первая:

Не плачь, девчонка,

Пройдут дожди,

Солдат вернется,

Ты только жди!

И вторая:

Полем, вдоль берега крутого,

Мимо хат

В серой шинели рядового

Шел солдат.

Обе пел Эдуард Хиль (на фото). О «Не плачь, девчонка...» расскажу в другой раз. А про «Балладу о солдате» - именно так называется вторая песня (музыка Василия Соловьева-Седого, слова Михаила Матусовского) - лучше вспомнить сейчас. Потому что снова - ну, конечно же, мы о «крымской весне»! - становятся до остроты актуальными эти «строевые куплеты».

Шел солдат, слуга Отчизны,

Шел солдат во имя жизни,

Землю спасая,

Мир защищая,

Шел вперед солдат!

Впрочем, эти «чеканные ноты» надолго и не забывают. Во время парада на Красной площади 9 мая 2014-го «Баллада» соседствовала с другими победными маршами. А впервые она прозвучала в 1961-м в кинофильме «В трудный час». Первым исполнителем ее и был Эдуард Хиль. Автор сценария Евгений Габрилович и режиссер Илья Гурин посвятили фильм трагическим дням 1941-го. Соловьеву-Седому, как он рассказывал, хотелось, чтобы песня эта была эпической и чтобы в ней прозвучали «мерные шаги солдата - шаги истории». И великих воинов набралось на целый полк: это ратники Суворова и Кутузова, чапаевцы и Александр Матросов, закрывший грудью амбразуру вражеского дзота...

А вот что мне рассказал сын Эдуарда Хиля - композитор Дмитрий Хиль:

- Не могу вспомнить что-то конкретное об этой песне. Помню отношение папино к военной теме, таких песен было очень много. Но «Баллада о солдате», если вслушиваться, это все, в общем, до слез. Папа из поколения, которое задела война. Это я потом узнал, что он оказался в детдоме, как все было нелегко. И эти рассказы, и проникновенное пение повлияли и на мое творчество. В 2005-м мы выпустили альбом с военными песнями - с моей музыкой. И еще я собрал и выпустил два альбома песен о войне в исполнении отца.

С легкой руки, точнее, с легкого голоса Хиля «Баллада...» вошла в репертуары Сергея Захарова, Александра Маршала, Евгения Дятлова... «Баллада...» - в строю!

Словно прирос к плечу солдата

Автомат -

Всюду врагов своих заклятых

Бил солдат.

Бил солдат их под Смоленском,

Бил солдат в поселке энском,

Пуль не считая,

Глаз не смыкая,

Бил врагов солдат...