Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество24 мая 2012 22:00

Бриллиантовая королева

В чем секрет пламенной любви британцев к Елизавете Второй, которая отмечает 60-летие вступления на престол? [видео]
Источник:kp.ru
Вот уже 60 лет Елизавета II остается для британцев главным символом их страны.

Вот уже 60 лет Елизавета II остается для британцев главным символом их страны.

Фото: REUTERS

На фасаде фешенебельного универмага John Lewis - гигантская реклама: «И ты будь королем!»

Как же им стать? Внутри узнаю ответы. Надо прийти на Five o’clock tea и по примеру Ее Величества отведать с чаем крохотные бутерброды и бисквитный торт с лимонной пропиткой. Все удовольствие - 10 фунтов 20 пенсов (16 долларов). Если денег побольше - можно приобрести сумку (или шляпу, или туфли) точь-в-точь, как у Елизаветы Второй.

Уже месяца два призывами «стать монархом» заполнены на Альбионе магазины и отели, рестораны и даже автобусы. Королева, отмечающая в начале июня 60-летие восхождения на престол, - везде и со всеми. Даже с самыми простыми людьми.

Ее «бриллиантовый юбилей» - очень большое событие для страны. Только королева Виктория восседала на троне дольше. «Самое главное - Елизавета Вторая пользуется небывалой для правителя любовью и уважением», - констатирует газета «Ивнинг стэндарт».

В чем же тут секрет?

ТАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Конечно, в 1952 году никто и не предполагал, какая судьба уготована 25-летней Елизавете Александре Мэри Виндзор, ставшей новой обладательницей короны. Да, она красивая и изящная. И ее супруг принц Филипп - статный интересный мужчина. Но ведь внешность еще не все.

Увидев 72 года назад (!) своего дальнего родственника, дочь герцога Йоркского сразу влюбилась. Хотя вокруг была целая армия молодых людей, мечтавших о ее руке. В ноябре 1947-го Елизавета и Филипп венчались в Вестминстерском аббатстве. Там же через пять с небольшим лет состоялась коронация Елизаветы, а в конце апреля прошлого года обручились принц Уильям и Кейт Миддлтон.

Супруги, у которых четверо детей, были неразлучны. Тем не менее королева считала, что обидела благоверного, не взяв его фамилию - Маунтбаттен, а оставив свою - Виндзор. Премьер-министр Гарольд Макмиллан после одного из визитов в Букингемский дворец в середине шестидесятых годов записал в дневнике: «Ее Величество в слезах. Она хочет сделать что-то очень приятное для мужа, которого просто отчаянно любит».

Чем отвечал принц Филипп, получивший в результате женитьбы титул герцога Эдинбургского? Рассказам о его походах налево нет числа. В то же время биографы династии Виндзоров дружно уверяют, что герцог души не чает в супруге. А его шалости, вполне понятно, в далеком прошлом. Правда, он по-прежнему спит в отдельной комнате, куда венценосная жена «сослала» его за измены.

«УНИКАЛЬНЫЙ МОНАРХ»

Давно канули в Лету династии Романовых, Гогенцоллернов, Габсбургов… Очень уж не хотели меняться возглавлявшие их цари, кайзеры и короли. В отличие от британских августейших особ, которые множество раз за свою тысячелетнюю историю демонстрировали гибкость, уступчивость, понимание момента.

Вот и Елизавета Вторая совершила настоящий переворот в королевских финансах. Еще с середины девяностых она как обычный законопослушный англичанин стала платить налоги. Открыла для туристов за плату двери своих резиденций. Резко сократила расходы на собственную жизнь. Урезала траты на королевские автомобили и на корм для королевских скакунов, хотя они ее пламенная страсть.

«За величественным и таинственным фасадом - яркая, экспрессивная женщина, - свидетельствует известный биограф Виндзоров Салли Беделл Смит. - В неофициальной обстановке она, как итальянка: машет руками, глаза сверкают, иногда смеется на весь дворец. Ее Величество наотрез отказывается пристегиваться в автомобиле и надевать шлем, когда ездит на лошади».

Четырежды я был на летнем приеме в саду Букингемского дворца, и каждый раз простота и в то же время элегантность королевы производили впечатление. Она верна своему стилю. И вроде бы вне времени и моды. Платье, легкое пальто и шляпа - одного цвета. Как и коронная сумка. Туфли тоже неизменные и, видимо, ей удобные - каблук средней толщины и высоты.

На одном из приемов какая-то гостья поинтересовалась: «Что вы делаете?» Позже Елизавета Вторая призналась в семейном кругу: «Я не знала, что ответить. Никто никогда не задавал мне такого вопроса».

Ведь за год Ее Величество, несмотря на почтенный возраст, проводит до 200 официальных мероприятий и совершает 7 - 10 визитов за рубеж. А вообще за время своего правления она посетила 116 стран, вручила больше 400 тысяч наград, ответила на три с половиной миллиона писем. В эти шесть десятилетий сменились 12 британских премьеров, столько же американских президентов и 6 Римских Пап.

При этом монарх выглядит вполне бодро. И улыбается шуткам супруга, хотя они порой весьма сомнительные. Недавно, увидев мужчину в инвалидной коляске, герцог Эдинбургский поинтересовался: «Сколько человек вы пере-ехали на этой штуковине?» А о собственной дочери - страстной любительнице лошадей принцессе Анне - он высказался бесцеремоннее: «Если это не жует сено, оно ее не интересует».

Королеву такие остроты, судя по всему, не смущают. Более того, она следует советам мужа. К примеру, такому: «Не ешь то, что нельзя подстрелить». Во время зарубежных вояжей Елизавета Вторая вообще не дотрагивается до салатов, креветок, дыни.

- Залог хорошего самочувствия Ее Величества - в конституции. Но в конституции не нашей страны, а в ее собственной, - говорит сэр Ричард Тапселл, который вхож в Букингемский дворец.

А биограф миссис Смит добавляет:

- Она - уникальный монарх, но все же монарх.

К внуку принцу Уильяму (на фото справа) королева питает столь теплые чувства, что готова отдать ему трон через голову сына Чарльза.

К внуку принцу Уильяму (на фото справа) королева питает столь теплые чувства, что готова отдать ему трон через голову сына Чарльза.

Фото: REUTERS

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Тем не менее возраст королевы - повод для бесконечных пересудов. Когда она уйдет на покой? Кто ее преемник?

Вообще-то принц Чарльз. В соответствии с Актом о престолонаследии от 1701 (!) года корона автоматически переходит к старшему по возрасту наследнику. Однако на Альбионе все чаще слышишь имя принца Уильяма. Мол, Елизавета Вторая отдает предпочтение своему внуку и сыну Чарльза. Уильям, несомненно, популярнее отца. И современнее. А старейшая в мире монархия должна идти в ногу со временем.

К тому же Чарльзу уже 63 года, и кто знает, сколько ему еще ждать королевского жезла. Мать Елизаветы Второй скончалась в 101 год, так что с генами долголетия у ее дочери полный порядок. Но британцам, естественно, было бы не по душе лицезреть дряхлого монарха, с трудом заползающего в первый раз на трон…

Каким же образом передать эстафету Уильяму? Только если его отец добровольно откажется от престола. Однако этот шаг может стать сильнейшим ударом по монархии. Помазанник Божий - не президент, который, если захочет, подает в отставку. Не все могут короли, и пока вокруг вопроса о преемнике бушуют страсти.

«САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЛАНЧ В ИСТОРИИ»

Под мою входную дверь еще месяца полтора назад подложили «меню». Меня просят обзавестись тремя сэндвичами с курицей, криспами и коробкой грейпфрутового сока. Зачем? Для «праздника улицы».

В воскресенье, 3 июня, - кульминация «бриллиантового юбилея», и сотни улиц только в Лондоне закроют для транспорта. На них поставят столы со всяческой снедью, за которыми местные жители будут чествовать своего монарха.

Я, правда, не спрашиваю соседей, что они принесут к столу. В такой праздник неудобно обсуждать криспы или орешки. Но знаю, что многие, помимо съестного, заготовили флажки, воздушные шарики, кепки, майки и чашки с портретом Елизаветы Второй.

- Это будет самый большой ланч в истории Британии. Люди объединятся за столом на улицах всех городов, а также в деревнях и в самых отдаленных местах, - с гордостью сообщил президент ассоциации местных властей Флик Рей.

Впрочем, уличные пиры - лишь вершина «королевского айсберга». По Альбиону пройдут всевозможные торжества, выставки, выступления звезд эстрады и кино. Служба в соборе Святого Павла… Регата на Темзе с участием тысячи парусников… Красочный военный парад… Прием в Вестминстерском аббатстве… Концерт под открытым небом перед Букингемским дворцом… Уже подсчитано: у торжеств такой размах, что сувениров будет продано гораздо больше, чем на Олимпиаде в Лондоне.

Чтобы народ ликовал на всю катушку, два дня после 3 июня объявлены выходными. Гулять так гулять!

Лондон.