Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика27 марта 2012 14:30

Всемирный банк подсчитал, во что обойдутся предвыборные обещания Владимира Путина

И понизил прогноз роста российской экономики
Источник:kp.ru

В течение шести лет предвыборные обещания вновь избранного президента Владимира Путина обойдутся в 0,5 - 1,5% ВВП. Такую оценку дали экономисты Всемирного банка. При этом они отмечают, что средства на это не учтены в федеральном бюджете на 2012-2014 годы, и это приведет к увеличению расходов.

Дополнительные траты казны могут понадобится для модернизации Вооруженных сил, индексации денежного довольствия и пенсий военных. Помимо этого, в ближайший год - два ожидается рост ассигнований на ремонт дорог и решение проблем устаревшей инфраструктуры.

В связи с этим Всемирный банк снизил свой прежний прогноз по росту российской экономики в 2012 году с 3,8% до 3,5% ВВП. В то время как мировая экономика, по прогнозам специалистов ВБ, вырастет на 2,5%.

Эксперты обнадеживают что рост отечественной экономики может возобновится в 2013 году, это будет связано с экономическим спадом в Европе и других регионах. Но и тут Россию может поджидать опасность: если из-за экономического спада с других странах снизятся цены на нефть, то это неизбежно приведет к замедлению роста российского ВВП и в дальнейшем.

Инфляция в нашей стране в ближайшие несколько месяцев останется низкой благодаря жесткой денежно-кредитной политике и недавнему укреплению валютного курса, уверены во Всемирном банке. А вот во второй половине года рост цен станет более заметным, в первую очередь из-за отложенного на 1 июля повышения тарифов на «коммуналку» и другие услуги монополий.

Кстати, это не первая оценка предвыборных обещаний действующего премьер-министра. Ранее сам Владимир Путин заявил, что его инициативы стоят 1,5% ВВП. По мнению экспертов консалтинговой компании ФБК, предвыборные обещания будут стоить казне 9,9 трлн. рублей, а в агентстве Fitch оценили их в 160 млрд. долларов или 8% ВВП за шесть лет.

Буквально на днях помощник президента Аркадий Дворкович ссказал, что при реализации предвыборных инициатив Путина финансовая стабильность страны не будет подорвана: правительство не видит проблем в выполнении данных обещаний в плане бюджетного дефицита и долга.

А министр экономического развития Эльвира Набиуллина уверена, что предложения Путина не замедлят, а, напротив, ускорят рост экономики на 0,4 - 0,9% за три ближайших года.