Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика1 марта 2012 15:38

Участники госзакупок расскажут про свою маму

Ведомство Набиуллиной озаботилось родственными связями

Минэкономразвития собирается заставить всех тех, кто участвует в госзакупках, сообщать, есть ли в их компаниях родственники чиновников, сотрудников госкомпаний. Об этом в четверг рассказал директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров.

- Мы предлагаем законодательно установить обязанность потенциальных контрагентов раскрывать информацию, являются ли они аффилированными, - пояснил он.

Это потребует внесения поправок в законы о госзакупках и госкорпорациях. Новшество касается таких родственников, как дети, родители, супруги, братья и сестры. Это - попытка устранить коррупцию из закупочного процесса. В то же время серьезные коррупционеры давно не работают с родственниками - их и так нетрудно вычислить.

Такие эпизоды, как с женой экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина, актрисой с доходом в миллиард рублей в год - уже из прошлого. Дела делаются через ряд посреднических фирм, зарегистрированных на подставных лиц. Так что МЭР, похоже, сильно отстал от передовых трендов.