Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика16 февраля 2012 7:16

Бюджет России ушел в дефицит

Его подкосили предвыборные обещания

В январе российский бюджет поставил антирекорд, впервые за десятилетие уйдя в дефицит на 0,5%. Госказне "помогли" щедрые предвыборные обещания вкупе с нерациональным распределением денежных потоков внутри бюджета.

Как подсчитали аналитики банка Credit Suisse, в январе бюджет России, который по итогам прошлого года оказался исполнен без дефицита, ушел в минус на 0,5%. В деньгих это 18 млрд. руб. То есть расходы оказались больше, чем доходы.

Такое случилось впервые за 9 лет. Январь считается спокойным месяцем, нет особых доходов, нет и расходов, страна гуляет. Но в этом году все не так. Если расходы в январе составили 21,1% ВВП, это на 0,6% больше, чем месяцем ранее, то доходы - 21,5% ВВП. Как заявляют в Credit Suisse, виноваты президентские выборы.

В феврале расходы на задабривание населения вырастут еще больше: если по бюджету мы должны были потратить за февраль 100 млрд. руб., то реально потратим почти триллион. Больше всего денег идет на массированые социальные выплаты - если обычно 0,8% ВВП, сейчас - 12%. Ну и как не поддержать наших олигархов, которые перед выборами тоже нервничают, а один даже собрался президентом России стать.

Именно в январе мы выдали Кипру ссуду на 1,3 млрд.евро. Понятно, что спасаем не Кипр, а олигархов, которые давно окопались на этом прекрасном острове и через него обеляют свои деньги, заработанные в России. На Кипре как и везде в ЕС сейчас кризис, и чтобы не дай Бог у тамошнего правительства не было соблазна подоить русские оффшоры, бюджет и выдал ему кредит - из средств налогоплательщиков, конечно же.