Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды14 сентября 2011 22:00

Когда Ваенга писала хиты, у нее не было денег даже на соль

Девочка из крохотного поселка на краю земли стала певицей и покорила всю страну [видео]
Источник:kp.ru

Акулам нашего шоу-бизнеса она - как кость в горле. Ну ведь со всех сторон неправильная певица эта Елена Ваенга! Диетами себя не изнуряет, модных нарядов не носит. И ведь песни - явный неформат, а из телевизора не вылезает. То концерт на Первом канале, то интервью у нее берут, в жюри разных шоу зовут...

Многие до сих пор не верят, что Ваенга - это не придуманный продюсером, отрепетированный образ. Времена нынче такие, что поверить в искренность сложно. Забыли уже, как это бывает - когда «поют сердцем».

16 лет назад Елена встретила своего Ивана прямо на улице

16 лет назад Елена встретила своего Ивана прямо на улице

А Елена Ваенга напомнила. И пусть строчки не всегда ложатся в размер и запросто рифмуется «снова - за основу». Наоборот, из-за этих шероховатостей она кажется еще более настоящей.

Да, она не Анна Герман, не Эдит Пиаф, не молодая Пугачева. Не стоит сравнивать ее тексты со стихами Цветаевой и Ахматовой - Елена и сама не раз просила не делать этого, не называть ее поэтом. Она другая, но ведь и время сейчас другое.

Как она могла появиться в наше время, когда гламур глушит все живое смертельным напалмом?

Попробуем разобраться.

Девочка с характером

Первый раз по-настоящему проявить волю ей пришлось уже в 16. Юная Лена Хрулева уехала из родного поселка Вьюжный Мурманской области (сейчас Снежногорск) в Питер учиться на пианистку в Училище им. Римского-Корсакова. Учеба с лету не давалась. В музыкальной школе в северном поселке она так и не постигла всех глубин сольфеджио - базового предмета всех музыкантов. Вдобавок оказалось, что она совсем не виртуозно играет на фортепьяно. Другие занимались 5 часов в день, а студентка Хрулева - десять. Это тогда она узнала, что разбитые в кровь о клавиши подушечки пальцев не любимая метафора пианистов, а проза жизни.

Когда на главном канале страны показывают пародии на тебя, это значит одно: ты - знаменитость!  Нонна Гришаева в образе Ваенги

Когда на главном канале страны показывают пародии на тебя, это значит одно: ты - знаменитость! Нонна Гришаева в образе Ваенги

- Я плохая пианистка, - говорит сейчас Ваенга. И добавляет:

- Если сравнивать со Святославом Рихтером, конечно! Я старанием брала...

А в 18 Лена поссорилась с родителями. А все потому, что отец посчитал, что дочь слишком много времени посвящает друзьям, творчеству и недостаточно - учебе.

- Отныне ты приходишь домой в 21.00! - заявил отец.

У будущей певицы на этот счет было другое мнение. Никогда не была бунтаркой, а тут... собрала чемодан и ушла. Получилось, что замуж: гуляла по Питеру, а тут - он! В совершенно немыслимом для того времени автомобиле - черном кабриолете! Предложил подвезти, познакомились. Чуть ли не в тот же день Лена пригласила его в свою компанию, где спела под гитару свои песни. Мужчина был в шоке: откуда в 18 лет такая грусть много повидавшего человека?! Оба влюбились по уши.

«Каменная стена» по имени Иван

Родители за голову хватались - Иван-то почти на 20 лет старше. Поиграет и бросит! А с годами поняли: повезло дочке.

- Не было бы Ивана, не было бы певицы Ваенги, - не устает повторять Елена. Муж у нее, что называется, «неправильный»: уж она его доводила, так доводила, другой ушел бы давно! И ведь не какой-нибудь безропотный подкаблучник. Но ни разу не упрекнул, что не домом занимается, а все песни пишет.

На концертах Елена не носит бутафорских наград: все медали - ее собственные

На концертах Елена не носит бутафорских наград: все медали - ее собственные

- Приду поздно, а он меня не то что не ругает, а еще и жареной картошкой накормит, - вспоминает певица.

А главное, когда с карьерой не ладилось, он ни на миг не позволил себе усомниться в ее таланте. С первых дней знакомства стал ее персональным продюсером. До знакомства с Еленой Иван в финансовом плане крепко стоял на ногах: свой бизнес, просторная квартира. Кабриолет опять же. Квартиру он без раздумий продал, когда деньги понадобились на запись альбома.

Бывает, конечно, всякое. Недавно вот Елена брякнула, что она замужем за музыкой и никакой личной жизни у нее нет. Но Иван только посмеивается: бывало такое с Леной, и не раз! Иногда певица предъявляет претензии: почему на гастроли со мной не ездишь, почему гостей в дом зовем редко? Разведусь! И ничего, все равно 16 лет вместе.

Ибсен на голодный желудок

К окончанию училища Елена поняла, что концертирующей пианисткой ей не быть. В педагогику не тянуло. Неожиданно для себя подала документы в Санкт-Петербургскую театральную академию, куда был невероятный конкурс. И... поступила, даром что в театре была всего несколько раз в жизни.

Но через пару месяцев учебы ее позвали в Москву. Позвонил сам Юрий Чернавский - композитор, работавший с Пугачевой, Леонтьевым... Сердце екнуло: вот он, путь к своему зрителю! Забрала документы из театрального и поехала. Жить в столице собиралась с комфортом - даже любимые диваны с собой прихватила.

...Через год с небольшим вернулась в Питер. Как любит повторять, «к разбитому корыту». Привезла с собой, кроме разочарования, разве что псевдоним - Ваенга. Так называется речка на Кольском полуострове. Для Елены стало большим откровением, что шоу-бизнес имеет так мало общего с искусством, которым она наивно рассчитывала заняться. У нее был контракт, ее песни попали в репертуар именитых певцов, но никому не было дела до того, какой она хотела бы быть артисткой. Продюсеров интересовали только деньги.

В отличие от многих коллег по сцене Пугачева Ваенгу приняла сразу

В отличие от многих коллег по сцене Пугачева Ваенгу приняла сразу

У скольких после такого навсегда опускались руки! А Елена поревела-поревела да и пошла опять учиться в театральный. Только проситься назад в академию было стыдно - поступила в Балтийский институт политики, экономики и права, где есть театральная кафедра, на курс известного актера Петра Вельяминова. Здесь она по-настоящему влюбилась в театр, узнала Чехова, Достоевского, Ибсена. Последнего до сих пор считает любимым драматургом.

Наслаждаясь Ибсеном, она долго питалась одними пресными лепешками. Иван уезжал на заработки, а она замесит тесто на воде, пожарит и топает пешком в институт. Денег не было совсем, даже на соль и метро.

Но писать песни не бросала. Никогда специально за стол не садилась, вдохновения не ждала. «Они сами пишутся», - объясняет. Как-то с другом поссорилась - он ее из дома выставил. Расстроенная, ждала мужа на улице и курила одну сигарету за другой. Так появилась «Курю» - ее визитная карточка. И другие хиты - так же: то на салфетке запишет, то еще где. А бывало, напоет под нос, а к утру забудет. Потом муж подарил диктофон, чтобы ничего не пропало.

Слава не пришла к ней вдруг. Да и не ждала она уже этой славы-то. Просто сочиняла, пела... Записи сначала разошлись по Питеру, потом по стране... Однажды отец поделился с ней:

- Слышал по радио какую-то певицу, душевные у нее такие строки... Хорошо поет...

И напел.

Ваенга ликовала:

- Это же моя песня, папа!!!

Именно отец всегда был главным и беспощадным критиком. Это же он сказал ей, начинающей певице:

- Вот Элла Фицджералд поет - это я понимаю. Тина Тернер... Но ты-то куда?! Ты разве певица?!

Странная женщина

Когда в январе этого года концерт Елены впервые показали на Первом канале, журналисты центральных изданий переполошились: кто такая? откуда?! А она уже была знаменитой певицей, не раз собиравшей знаменитый питерский зал «Октябрьский». Когда-то она не сумела стать своей в шоу-бизнесе, а теперь ей это и не нужно. Отныне он, шоу-бизнес, сам юлит и заигрывает. Только она не собирается играть по его правилам.

Позвали Ваенгу недавно выступать в «Барвихе на Рублевке» - в зале до невозможности пафосном. В первых рядах нетрезвые богатеи хихикали и продолжали выпивать. Другой бы «не заметил» - там же билеты натурально по миллиону рублей! Она остановила концерт и потребовала вывести хулиганов. Потом призналась: боялась! Мало ли кто там сидит...

Она вообще говорит, что думает. Даже про себя.

- Простите, но моя «Курю» - это гениальная песня. Ведь в ней главная фраза: «Ведь не важно, что ты сказал! А как!»

А еще почти во всех ее интервью встречаются ремарки в скобках: «(плачет)». Это не оттого, что театральный окончила. Просто все, что она чувствует, как говорится, на лице написано.

- Счастлива ли я? Наверное. Вот рожу - и точно буду...

Не умеет ни юлить, ни лицемерить.

Странная...

КСТАТИ

Первая песня Елены называется «Голуби». Поклонники слышат в тексте женскую тоску, мечту о счастье... А ведь Елена написала песню в 11 лет!

СПОЕМ!

5 лучших песен:

«Курю»

«Аэропорт»

«Снег»

«Абсент»

«Дюны»

ДОСЛОВНО

«Я - не загадка эстрады»

Избранные цитаты из интервью

- Что с миром происходит? Люди в чужую искренность уже не верят...

- Да, у меня нет силиконовой груди, и я редко делаю маникюр.

- Я ненавижу диеты, но я всегда на диетах!

- Любить - отдавать все любимому человеку. Забирать - это не любить.

- Если ты поешь на сцене и ни разу не брал книгу Чехова в руки, ты не можешь себя называть артистом.

- Если я - явление, то на нашей эстраде сегодня все очень плохо! Где величины, равные Анне Герман, Алле Пугачевой, Иосифу Кобзону, Тине Тернер и Майклу Джексону?

- Чем хуже у меня на душе, тем лучше получается песня.

- Я совсем не запоминаю цифры.

- Никак не могу принять: как артисты могут под фонограмму петь, разве им самим это интересно?

- Люди идут ко мне музыку слушать. Думаю, им даже все равно, как я одета.

- Я - не загадка эстрады! Причисляйте меня к миру искусства.