Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды21 июня 2010 13:48

Эдуард Успенский проиграл "Союзмультфильму" битву за Чебурашку

Суд отклонил финансовые претензии писателя
Источник:kp.ru

К промежуточному финишу пришла история судебной тяжбы между писателем Эдуардом Успенским и студией "Союзмультфильм". Напомним, что яблоком раздора стал образ Чебурашки - ушастую игрушку студия разрешила печатать на флэш-накопителях и usb-проводах фирме "Флэш-маcтер". Успенский считает, что за придуманный им образ часть прибыли должна капать на его банковский счет, у "Союзмультфильма" позиция прямо противоположная - мол, никакого отношения Эдуард Николаевич к нарисованному Чебурашке не имеет. В конце минувшей недели Басманный районный суд Москвы согласился с доводами студии и отклонил иск писателя.

- По российскому законодательству у Успенского есть права только на литературного персонажа, - объяснила пресс-секретарь "Союзмультфильма" Екатерина Торопова. - А для мультфильма образ создавали художники по заказу студии. То есть на анимационный образ Чебурашки все права принадлежат нам. Так что решением суда мы полностью удовлетворены.

Писатель, однако, трактует законодательство в свою пользу.

- Никто же не будет спорить, что Чебурашку придумал я, - рассказал писатель "Комсомолке". - Поэтому считаю, что я должен получать часть прибыли. Если честно, я не готов назвать суммы, о которых идет речь, но они могут быть очень большими. Разумеется, я буду обжаловать это решение суда. Если будет надо, дойду до Страссбурга. Я борюсь не только за себя, но и за других художников, которых недополучают денег. Если я проиграю, то будет создан прецендент, который студия сможет использовать, чтобы продавать образы Норштейна, Энтина и других авторов мультфильмов.

На обжалование решения Басманного суда у Эдуарда Успенского есть 10 дней.