Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
12 августа 2003 22:00

Под Курском разбился самолет Як-55

53-летний пилот Валентин Мотовицкий погиб
Источник:kp.ru

Как сообщили «Комсомолке» в управлении ГО и ЧС по Курской области, трагедия произошла вчера около двенадцати утра по московскому времени. Самолет выполнял учебно-тренировочный полет. По предварительным данным, при пилотировании он потерял управление, вошел в штопор и упал с высоты около 200 метров на пустырь всего в полукилометре от жилого сектора. Самолет ударился об землю. В результате погиб находящийся за штурвалом заместитель начальника Курского РОСТО Валентин Мотовицкий. На место падения тут же прибыли медики и пожарная машина, которые дежурят на аэродроме.

Как сообщили в ГО и ЧС по Курской области, расследованием причин происшествия займется комиссия службы безопасности полетов РОСТО и прокуратура. До прибытия этих служб тело пилота находилось в кабине. Как только место происшествия будет обследовано, обломки самолета транспортируют в специальный ангар и будет произведена экспертиза.

Кстати, в субботу, 16 августа, курский ЯК-55М должен был участвовать в военно-воздушном празднике по случаю 60-летия победы на Курской дуге. Авиационный праздник должен был проходить на аэродроме Рышково под Курском, где и произошла трагедия. Валентин Николаевич лично готовил пилотов к полетам. За его плечами десятки часов, проведенных в воздухе.

Светлана ВОЛКОВА.