Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
Дом. Семья10 сентября 2020 1:41

Настоящее сокровище: очаровательный морской котик-альбинос родился на острове Тюлений

Уникальными кадрами со зверьком редкого окраса поделился морской биолог [видео, фото]
Малыша может ждать печальная судьба. Фото: Владимир Бурканов

Малыша может ждать печальная судьба. Фото: Владимир Бурканов

Фото: Социальные сети

Про таких говорят: «гадкий утенок», «белая ворона» - на острове Тюлений родился морской котик-альбинос. Новое поколение морских млекопитающих попало на видео, главный герой - очаровательный малыш уникального окраса, которого может ждать печальная судьба.

СИМПАТИЧНЫЙ ЩЕНОК

Малыш резко выделяется среди сородичей со стандартной темной «шубкой»: светлый окрас, розовые ласты и нос, белые глаза. Такие морские котики встречаются в природе крайне редко. Порой даже специалисты удивляются, когда видят такое чудо. Запечатлеть морского котика-альбиноса на видео и вовсе большая удача.

- Изредка у котиков рождаются альбиносы. Но в действительности они больше выглядят рыжим! Хотя темный пигмент отсутствует даже на радужный оболочке глаз, - поделился Владимир Бурканов, председатель «Совета по морским млекопитающим».

Очаровательный морской котик-альбинос родился возле Сахалина

Очаровательный морской котик-альбинос родился возле Сахалина

Фото:

РАСПЛАТА ЗА УНИКАЛЬНОСТЬ

Наш герой - хромист. Это значит, что у такого животного преобладает какой-то цвет, в нашем случае - коричнево-белый. Как правило, сородичи не воспринимают таких «белых ворон», а отпор изгои дать не могут - из-за генетических нарушений они слабее.

Очаровательному котику с видео, скорее всего, уготована нелегкая, может, даже печальная судьба. Окрас у малыша не приспособительный, как у его сородичей и, судя по кадрам, он очень плохо видит. Вероятно, симпатичный щенок не доживет до возраста взрослой особи.

Красавец-тюлень, как говорят специалисты, в целом в хорошей форме. Фото: Владимир Бурканов

Красавец-тюлень, как говорят специалисты, в целом в хорошей форме. Фото: Владимир Бурканов

Фото: Социальные сети

ШАНСЫ ЕСТЬ?

Однако ученым известны случаи, когда тюлени с редким окрасом доживали до приличного возраста. Например, один такой был найден на лежбище Северо-Западном острова Беринга в 2017 году. Спустя три года альбинос появился в том же месте живой и здоровый.

Тюлень-альбинос, который дожил до стадии взрослой особи

Тюлень-альбинос, который дожил до стадии взрослой особи

Фото:

- Теперь он уже секач, достиг половой зрелости и ему пять-шесть лет. Но находился на нерепродуктивной части лежбища. О есть. в размножение в этом сезоне не вступал. Пожалуй, это первый документально зафиксированный случай дожития котика аномальной окраски до половозрелого возраста, - добавил Владимир Бурканов.

Красавец-тюлень, как говорят специалисты, в целом в хорошей форме. У малыша есть шанс отправиться вместе со стаей в миграцию. А вот вернется ли обаятельный щенок - вопрос, на который ученые не могут дать точного ответа.