Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика21 июня 2017 20:10

Владимир Путин: Что касается футбола – не знаю... Но «Северный поток‑2» имеет все шансы на успех

Президент России встретился в Кремле с главой Royal Dutch Shell Беном ван Берденом
Владимир Путин провел в Кремле встречу с главой Royal Dutch Shell Беном ван Берденом

Владимир Путин провел в Кремле встречу с главой Royal Dutch Shell Беном ван Берденом

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Важного гостя и его не менее важных спутников принимали в Представительском кабинете Кремлевской резиденции Президента России. Что означало: визитеры очень уважаемые в российских газовых, и не только, кругах.

Минут за 10 до прихода Владимира Путина к гостям присоединился глава Газпрома Алексей Миллер - с некоторыми из них он даже обнимался, остальным приветливо жал руки.

Потом принесли чай. Но садиться за стол участники встречи не спешили - ждали президента. Стоя.

Вошел Владимир Путин, и тут же начал с поздравления:

- Уважаемый господин ван Берден! Уважаемые коллеги! Позвольте мне вас поприветствовать сердечно в Москве, поздравить со 125‑летием работы вашей компании в России.

(Шампанского на круглом столе явно не хватало... Впрочем, возможно, что оно появилось потом, когда пресса удалилась).

- Компания начала работать в своё время ещё с поставок керосина из Российской империи, из Баку, в третьи страны, - тут Владимир Владимирович перешел к истории.- Теперь компания представлена в России очень широко, и мы имеем очень хорошие, большие перспективы – хорошие перспективы и большие планы. С удовольствием обсудим с вами их сегодня.

Бен ван Берден, как оказалось, знал историю не хуже Владимира Путина:

- Вы очень хорошо информированы, господин президент: 125 лет назад первый в истории наливной танкер, который принадлежал «Шелл», пересёк Чёрное море, вышел из порта Батуми и взял курс на Сингапур с партией российского керосина! Это был очень значимый день для «Шелл», он ознаменовал начало успеха, который стал возможен благодаря нашему партнёрству с нашими российскими компаниями, и он положил начало успешной деятельности нашей компании в целом...

Обменявшись столь глубокими познаниями, руководители - историки друг другу заулыбались...

Алексей Миллер также заулыбался - он тоже хорошо знал историю.

Следующая часть речи Бен ван Бердена была окрашена чисто деловыми оттенками:

- Но без надёжного партнёрства с нашими российскими коллегами-партнёрами, как вы понимаете, наш успех в России был бы невозможен. И с тех пор это партнёрство только развивается и процветает.

Путин согласно кивал.

- Мы гордимся своей работой в России. Последнее время у нас в России был ряд достижений, в частности мы подписали соглашение о финансировании проекта «Северный поток‑2». С точки зрения «Шелл», проект «Северный поток‑2» будет способствовать надёжным поставкам газа в Северную Европу, он повысит энергетическую безопасность Европы, и этот проект будет реализовываться на благо всех сторон – как европейских потребителей, так и на благо Российской Федерации.

Бен ван Берден сделал паузу - и снова заулыбался, довольно широко:

- И ещё я оптимистично настроен во время этого моего визита в Москву по другой причине: я с оптимизмом смотрю на предстоящий футбольный матч сегодня. Знаю важность этого футбольного матча для Российской Федерации и надеюсь, что, несмотря на ваш плотный график, вы сможете хотя бы застать часть футбола.

Владимир Путин - хоть пока и не знал, что матч сборных России и Португалии закончится нашим не очень крупным проигрышем - 0:1, будучи реалистом, заметил:

- Что касается футбола – не знаю, но то, что касается наших планов, в том числе проекта «Северный поток‑2», о котором вы упомянули, конечно, он имеет все шансы на успех. Я всегда подчёркиваю, что это чисто коммерческий проект, и он, конечно, связан с перспективами расширения потребления газа в Европе до 510 миллиардов кубических метров в год при сокращении собственной добычи в европейских странах, в том числе на севере Европы.

Думаю, что нам нужно просто спокойно всем нашим партнёрам, всем заинтересованным странам, юридическим лицам объяснить, что этот проект не направлен против кого бы то ни было, а, наоборот, призван способствовать развитию энергетических рынков.

До начала футбольного матча было еще часа четыре...

- Конечно, можно энергоресурсы получать и из других источников, - закончил Российский президент.- Вопрос в конкурентоспособности, вопрос в логистике и стоимости всех этих компонентов. Нужно, мне кажется, просто терпеливо и в очень доброжелательном ключе вести диалог со всеми нашими партнёрами.

После этой встречи Владимир Путина ждал еще более жесткий рабочий график. О футбольном счете он, скорее всего, узнал у своих помощников...

НАША СПРАВКА

Концерн Royal Dutch Shell – один из мировых лидеров в энергетической и нефтехимической области, работает более чем в 70 странах мира, поддерживает тесные партнёрские отношения с Россией.