Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 июня 2017 15:10

Эксперт о сближении истребителя НАТО с самолетом Шойгу: Могло дойти до ракет «воздух-воздух»

Зачем наш летчик приподнял крыло и показал ракеты, и что бы случилось, если бы натовский самолет не изменил курс [видео]
Истребитель НАТО F-16 (справа, дальний план) опасно сблизился с самолетом, на котором летел министр обороны РФ и лишь усилиями Су-27 его удалось отогнать на безопасное расстояние.

Истребитель НАТО F-16 (справа, дальний план) опасно сблизился с самолетом, на котором летел министр обороны РФ и лишь усилиями Су-27 его удалось отогнать на безопасное расстояние.

Фото: YouTube

Очередной инцидент в воздушном пространстве Балтийского моря произошел при участии самолета Сергея Шойгу. Натовский истребитель пытался приблизиться к лайнеру, на котором российский министр обороны летел в Калининград. Одному из российских истребителей сопровождения пришлось вмешаться в ситуацию.

Схема скандального инцидента над Балтикой.

Схема скандального инцидента над Балтикой.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

А если бы натовский самолет не изменил курс? На этот и другие прямые вопросы «КП» ответил член Общественного совета при Минобороны, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

- Какие самолеты сопровождают борт с министром обороны?

- Обычно два истребителя Су-27 с полным боекомплектом.

- Зачем иностранец подлетел к нашему лайнеру? Это была демонстрация силы?

- То, что наши военные рейсы через нейтральные воды сопровождаются самолетами стран НАТО - не сюрприз. Они сближаются для визуальной идентификации воздушного объекта. Самолет НАТО F-16 следовал соседним курсом, а Су-27 не позволил ему продолжить сближение. Наш истребитель показал натовскому свои ракеты «воздух-воздух». Другой пилот все понял и ушел в сторону.

- Дистанция была безопасной?

- Да, вполне, но если бы нашего истребителя не было рядом, то иностранный пилот мог попытаться еще больше сблизиться или предпринять опасные маневры, подчеркивающие превосходство в воздухе.

- А если бы самолет НАТО не послушался и продолжил сближаться?

- Обычно после показа оружия следует его применение. Но, думаю, в такой ситуации наш летчик сначала сам пошел бы на максимальное сближение с иностранным самолетом. А если бы и этот маневр не помог, вступило бы в действие оружие.

- Это была провокация со стороны НАТО?

- Мы в прошлом году предлагали НАТО в нейтральном пространстве включать на военных самолетах транспондеры, которые позволяют диспетчерам определять принадлежность самолета. Но в НАТО отмолчались. И мы, и они продолжают летать без включенных радиоответчиков. И подобные «проводы» стали стандартной практикой: когда иностранные военные самолеты приближаются к нашим границам, мы поднимаем истребители на перехват, а когда наши военные самолеты вылетают за пределы границы России, их встречают самолеты НАТО.

- Правильно ли поступил наш летчик? Стоит ли нам волноваться?

- Он поступил абсолютно верно и ничего не нарушил. Волноваться не стоит: наш министр достойно защищен.

Действительно, ситуация в воздухе не повлияла на визит Сергея Шойгу в Калининград, где он провел выездное заседание коллегии Минобороны. На нем министр заявил, что НАТО продолжает демонстрировать антироссийский курс.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в Калининграде.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в Калининграде.

Фото: Министерство обороны РФ

"Повышается интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки альянса. Сейчас у российских границ проводятся масштабные учения альянса "Балтопс-2017" и "Удар сабли - 2017", в которых принимают участие свыше 10 тысяч военнослужащих, более 70 кораблей и вспомогательных судов, около 70 самолетов, в том числе американские стратегические бомбардировщики В-52. НАТО завершает формирование в Прибалтике и Польше 4 батальонных тактических групп общей численностью 5 тысяч человек, где совершенствуется инфраструктура их морских портов, аэродромов и других военных объектов. Происходящее наглядно демонстрирует откровенное нежелание западных партнеров отказаться от антироссийского курса", - отметил на коллегии Шойгу.

Как стало известно "КП", на все маневры НАТО Россия ответит ростом уровня боевой подготовки в Западном военном округе, который в этом году решено усилить 20 новыми боевыми соединениями, а еще - боевыми кораблями Балтийского флота "в оперативно важных районах Атлантического океана".

"Российское военное ведомство по дипломатическим каналам проинформирует западных партнеров об учениях "Запад-2017", что проходят раз в два года по решению президентов России и Белоруссии и носят исключительно оборонительный характер, - подчеркнул министр.

В Минобороны России напомнили "КП", что в 2016 году в Калининградской области в составе сухопутных войск Балтийского флота был сформирован 11-й армейский корпус, который может включать две-четыре и более дивизий численностью в несколько десятков тысяч военнослужащих.

МЕЖДУ ТЕМ

Самолеты НАТО снова сопроводили борт Шойгу

На этот раз когда российский министр возвращался из Калининграда (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Су-27 отогнал истребитель НАТО от борта Шойгу

Свидетелями «стычки» в воздухе над нейтральными водами Балтикой стали журналисты, находившиеся на борту министра обороны России. Вместе с Сергеем Шойгу они летели на выездное заседание коллегии военного ведомства. Авиация североатлантического альянса намеревалась сопроводить наш борт (подробности)