Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество7 июня 2017 13:30

Александр Коган: За пять лет завершим реформу отрасли обращения с отходами в Подмосковье

Об этом министр экологии и природопользования Московской области рассказал на открытии Всероссийского съезда региональных операторов
Об отходах, грозящих поглотить все живое, стали не только говорить, но и внедрять программы по их переработке.

Об отходах, грозящих поглотить все живое, стали не только говорить, но и внедрять программы по их переработке.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Год экологии борьбе с отходами - особое внимание. В Подмосковье ситуация аховая. Еще пара лет и хоронить мусор будет негде. И это не мое личное мнение, а экспертное.

Конечно, альтернативу полигонам нужно было искать еще в конце прошлого века, но тогда страна жила совсем иными проблемами. И хорошо, что об отходах, грозящих поглотить все живое, стали не только говорить, но и внедрять программы по их переработке.

Организаторы Всероссийского форума – Минстрой России и Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна». Участники обсудили ход реформирования отрасли и правовую базу для ее регулирования.

Министр Александр Коган обратил внимание на то, что в Московском регионе ежегодно образуется около 11 млн. тонн коммунальных отходов, причем столичные отходы десятилетиями захоранивались в Подмосковье. Но пора прекращать эти бесконечные «похороны».

- В регионе все готово к переходу на новую систему обращения с отходами: принята территориальная схема, создана электронная модель обращения, учтены все точки образования отходов и проработаны логистические потоки, - заявил министр. - Но существующая правовая база содержит риски для участников отрасли. В частности, она не содержит нормы по обязательному заключению договоров с регоператорами для образователей отходов и других участников рынка.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис, в свою очередь, сообщил, что в Госдуму в ближайшее время будут внесены соответствующие поправки.

-Ключевая задача – сделать так, чтобы на всей территории России не осталось «серых» схем по вывозу и утилизации отходов, - подчеркнул Чибис.

- Как только нормативная база будет усовершенствована, мы сможем немедленно приступить к конкурсному отбору регоператоров, - пообещал Александр Коган. - В течение пяти лет реформа будет завершена, и в Подмосковье появится современная, эффективная отрасль обращения с отходами.