Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 июня 2017 14:00

Почему ратификация Парижского соглашения важна для России

На Петербургском международном экономическом Форуме-2017 прошла панельная сессия «Россия в глобальной «зеленой» политике: вынужденное участие или перспективы для развития»
Парижское соглашение может стать для России мощнейшим технологическим драйвером, способным подстегнуть процессы модернизации производств на отечественных предприятиях.

Парижское соглашение может стать для России мощнейшим технологическим драйвером, способным подстегнуть процессы модернизации производств на отечественных предприятиях.

Фото: Елена НАЗАРЕНКО

Эта сессия специально была приурочена к Году экологии и состоялась во второй день Форума, который проходил в северной столице с 1 по 3 июня. В ее работе принимали участие: заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и другие представители власти, бизнеса, общественных организаций.

Ключевым вопросом, которого так или иначе коснулись все участники, стало Парижское соглашение: реакция на заявления главы США (второго по уровню выбросов парниковых газов государства в мире) и позиция Российской Федерации по ратификации важного, но безусловно, обязывающего международного документа.

- Действительно, для всех решение о выходе США из Парижского соглашения стало определенным потрясением, - отметил Александр Хлопонин. - Мы знаем, что американцы сегодня в мире являются одним из «лидеров» по выбросам парниковых газов: второе место среди всех стран и порядка 15% от общего объёма выбросов. Сравните с Россией, на долю которой приходится не более 5%, и она продолжает эту долю уменьшать.

Что касается России, то мы последовательно движемся в сторону ратификации Парижского соглашения, и решение Трампа на наш вектор движения никак не повлияло. Сейчас идёт тщательная оценка всех плюсов и минусов исполнения обязательств по соглашению. Рисков мы никаких особых не видим, и я думаю, что соглашение будет ратифицировано».

Участники также подчеркнули, что Парижское соглашение может стать для России мощнейшим технологическим драйвером, способным подстегнуть процессы модернизации производств на отечественных предприятиях. Кроме того, присоединиться к этому соглашению – значит поставить себя в один ряд с наиболее экологически ответственными странами, и принести несомненную пользу будущим поколениям людей во всём мире.

Кроме борьбы с негативными климатическими изменениями, участники обсудили другие ключевые аспекты влияния глобальной «зелёной» политики на политику и экономику России. Среди них – форсированный переход российских предприятий на НДТ (наилучшие доступные технологии), который должен совершиться к 2019 году, запущенная в стране реформа обращения с отходами, вопросы развития альтернативной энергетики.

- В Год экологии Минприроды России, Росприроднадзор, администрации регионов подписали 55 соглашений с конкретными предприятиями, - отметил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. - Эти соглашения касаются перехода данных предприятий, а они все являются крупнейшими в стране, а иногда и в мире – на наилучшие доступные технологии, модернизации и экологизации их производств. Как это связано с глобальной зелёной политикой? Очень просто. Это наши, российские предприятия, которые воспринимают модернизацию не как нечто «из-под палки», не как выброшенные на ветер деньги, а как способ повышения своей конкурентоспособности, в том числе и в мире.

Сергей Донской также рассказал о разработке системы совокупного учета загрязнений, которая будет действовать по всей России. Поручение о создании такой системы было дано Президентом РФ В.В.Путиным, и в Год экологии, как ожидается, она уже будет запущена. Речь идёт и о пересмотре и ужесточении нормативов учёта, и о снабжении всех производств современными средствами контроля. Уже через несколько лет подобные меры дадут значимый вклад в улучшение экологической обстановки в России и в целом в мире.