Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья31 мая 2017 5:35

И заходит солнце

Настоящее чудо случается, когда автору удается объединить под одной обложкой все эмоции и страхи своих читателей
Обложка книги «МАКАБР. ИГРА В СУМЕРКАХ»

Обложка книги «МАКАБР. ИГРА В СУМЕРКАХ»

Порой на свет появляются книги, которые являются удачной квинтэссенцией, волшебным экстрактом всего того, что читатель определенного возраста и поколения ищет и находит в любимых книгах. Однако, это лишь половина секретных ингредиентов магического успеха. Настоящее чудо случается, когда автору удается объединить под одной обложкой все состояния и страхи своих читателей. Если каждое состояние и эмоция книги узнаваемы, а антураж и образы чуть-чуть похожи на то лучшее, что ты уже читал или видел на экране, то успех книги неминуем как закат солнца.

«МАКАБР. ИГРА В СУМЕРКАХ»

«Росмэн», 2017

У подростков есть немало вопросов к метафизике процессов нашего мира, на которые взрослым довольно сложно ответить. Кто придумал одиночество? Почему люди такие жестокие? Что такое смерть и неужели за этой гранью совсем ничего нет? Почему мы не понимаем животных и птиц? Многие из этих вопросов так и остаются не озвученными, но если они прошелестят дуновением ветра книжных страниц, то книга обречена стать бестселлером. Любопытно, что список вопросов существенно не меняется от одной исторической эпохи к другой, а значит сегодняшние дети бояться того же, что дети Средневековья или Ренессанса.

Итак, перед нами увлекательная готическая сказка, в которой нелюдимый, но прекрасный юноша с филином на плече вынужден пересилить главный страх человечества, который в определенные возрастные фазы становится просто невыносим – страх смерти. К слову сказать, МАКАБР или пляска смерти – аллегорический сюжет, довольно часто воспроизводимой европейской культурой в XIII-XVI веках и повествующей о бренности земного бытия. Список известных художников, писателей, музыкантов, обращавшихся к этой теме в классический период и в более близкие в современности времена довольно велик. В нем режиссеры Бергман и Феллини, музыканты группы Iron Maiden и Ольга Арефьева, Шуберт, Лист, Сен-Санс, Шостакович и Мусоргский. Писатели и поэты: Бодлер, Гёте, Блок, Брюсов, Рильке, Брехт, художники: Гольбейн Младший, Конрад Виц, Эрнст Барлах. Искусство Средневековья и Ренессанса напоминало своим читателям и зрителям, что есть нечто, что уравновешивает представителей всех кастовых и социальных слоев. Разве ощущение социальной несправедливости растворились в наше время? Разве социальное неравенство сегодня не тревожит подростков наряду с темами любви, дружбы, одиночества, отношений с родителями?

Так или иначе, но версия МАКАБРА, которую вам предстоит прочесть от средневековой сюжетной версии отличается присутствием надежды, любви и веры. Герой романа учится доверять и у него это получается. Величественная и глубокая готическая сказка становится началом новой книжной вселенной. Не упустим же шанса распознать успех по первым приметам.