Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 9:40

Маленького новосибирца выписали из больницы после падения с восьмого этажа

Годовалый мальчик получил множество травм, но врачам удалось его спасти [фото, видео]
Гоша и главный врач Городской детской клинической больницы скорой помощи Ростислав Заблоцкий.

Гоша и главный врач Городской детской клинической больницы скорой помощи Ростислав Заблоцкий.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Все случившееся для мамы - как страшный сон, она не хочет представляться и просит не публиковать ее фото. Отвечать ей на наши вопросы тяжело, глаза краснеют, она крепче прижимает к себе светловолосого годовалого Гошу.

20 апреля, квартира на восьмом этаже многоэтажки на улице Курчатова в Новосибирске. Родители затеяли уборку, ребенок вертится тут же, все время на глазах. Мама отвернулась буквально на минуту - ребенка нет. Момент падения мама не видела, но очевидцы с улицы рассказывали: падая, малыш задевал ветки деревьев, а после приземлился на еще не вывезенный из двора подтаявший снег.

- «Скорая» приехала в ближайшие минуты, причем это была реанимация со всем необходимым оборудованием. Сначала ребенка повезли в Городскую клиническую больницу, стабилизировали состояние и после этого направили к нам, - рассказывает главный врач Городской детской клинической больницы скорой помощи Ростислав Заблоцкий. - Мы знали, что у ребенка - тяжелые повреждения конечностей, внутренних органов, черепно-мозговая травма. Были развернуты все службы, в операционной работали несколько бригад - травматологи, хирурги, нейрохирурги.

На первом месте по тяжести была для врачей как раз черепно-мозговая травма. Благодаря везению и удачному падению она оказалась совместима с жизнью - врачам удалось спасти малыша.

Малыш месяц провел в больнице.

Малыш месяц провел в больнице.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

- Сейчас с ребенком все хорошо. Я думаю, он вырастет и не будет знать, что с ним случилось в детстве. Хотя сейчас еще предстоит длительный период реабилитации, из-за перелома бедра мальчику пока нельзя стоять, - комментирует нынешнее состояние главный врач.

В общей сложности Гоша более недели провел в реанимации, потом еще около месяца пролежал на растяжке в общей палате. Мальчик спокойный, любознательный, с легкостью идет к врачам на руки.

- Только вздрагивает иногда во сне, а так все в порядке, уже успокоился, - говорит мама.

Статистики по выживаемости детей и взрослых после падений с высоты нет. Нельзя сказать, что малышам везет чаще, хотя в той же детской клинической помнят подобные случаи, когда упавших малышей здоровыми выписывали домой.

- Возможности детского организма выше, чем у взрослого, хотя однозначно судить нельзя. Ребенок может неудачно упасть и с двухметровой высоты, а может и взрослый упасть с 23-го этажа и выжить, - рассуждает главный врач.

Во вторник Гошу выписали из больницы. Родители говорят спасибо всем, кто боролся за жизнь и здоровье их сына.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ…

Падавшего с 23-го этажа подростка спасла машина

16-летний сибиряк в сентябре прошлого года упал с высоты 23-го этажа и при этом остался жив. Парень хотел покрасоваться перед подружкой, повис на перилах и сорвался. Спасла его стоящая под окнами машина. Парень упал на крышу и капот машины, оставив на авто вмятину. Все многочисленные травмы были совместимы с жизнью (подробности)

После падения с 9-го этажа встал и пошел домой

Случай, произошедший с 20-летним студентом, победителем конкурса «Национальное достояние России» Станиславом Т. (имя изменено – прим. авт.) в Новосибирске в День святого Валентина, врачи называют уникальным. Молодой человек упал с 9-го этажа своего дома по улице Энгельса... Встал, отряхнулся и вернулся домой. Думаете, был пьяный? Нет! (подробности)