Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Деловой Курск19 мая 2017 14:30

Компания «Металлоинвест» подвела итоги второго грантового конкурса «Сделаем вместе!»

В Железногорске состоялось вручение грантов победителям конкурса Металлоинвеста
Ольга ДАНИЛОВА
Размер грантового фонда конкурса «Сделаем вместе!», проводимого в четырех городах рисутствия Металлоинвеста (Старом Осколе, Губкине, Железногорске и Новотроицке), составил более 4 млн рублей.

Размер грантового фонда конкурса «Сделаем вместе!», проводимого в четырех городах рисутствия Металлоинвеста (Старом Осколе, Губкине, Железногорске и Новотроицке), составил более 4 млн рублей.

Во Дворце культуры Михайловского ГОКа прошло торжественное награждение победителей грантового конкурса социальной программы Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Для участия в конкурсе было подано 28 проектов, 13 из них получили финансовую поддержку компании «Металлоинвест» и частного бизнеса.

Среди победителей – проекты в области помощи социально-незащищенным слоям населения (проекты «Практическая выставка жизненно важных тифлосредств для невидящих», «Помощь детскими руками», «Дети – цветы жизни»); развития спорта и здорового образа жизни (проекты «Через плавание – к здоровью!», «Вместе – едины», «От значка ГТО к олимпийской медали»); патриотического и духовного воспитания (проекты «Мы – дети твои, Россия», «Сквер Победы», «Исторический квартал»); развития городской среды и поддержки экологических проектов (проект «Подари дерево»), развития образования, научного, культурного и технического творчества (проекты «Познавательные прогулки «Интерактивный Железногорск», «Школа творческого чтения», LIGA+).

При этом у большинства проектов многогранная направленность. Например, через занятия гиревым спортом авторы проекты «Вместе едины» хотят отвлечь подростков от улицы и компьютеров и привлечь к активной деятельности – участию в мероприятиях волонтерского, социального и благотворительного характера.

«Мы не случайно выбрали возраст детей 13-16 лет, - говорит руководитель проекта Николай Ключников. - Это пограничный возраст, который наиболее подвержен неблагоприятному воздействию. И мы им хотим своим примером показать, что есть очень много интересных идей и мероприятий в нашем городе, куда можно направить свою энергию и получить максимум пользы».

Автор проекта «Подари дерево» Дарья Сыроватская поставила сразу несколько задач: уменьшить количество отходов бумаги, улучшить экологию за счет посадки саженцев на средства от сбора макулатуры, благоустроить территорию школы и объединить детей и родителей в этой общественно-полезной деятельности.

«Грантовый конкурс «Сделаем вместе!» впервые прошел в прошлом году, и уже подтвердил свою значимость, - отметил на церемонии вручения грантов управляющий директор МГОКа Сергей Кретов. - В этом году число участников выросло. Это и есть цель компании: год от года вовлекать в позитивные общественные процессы, направленные на созидание, как можно большее число людей - детей, родителей, общественные организации, средства массовой информации. И всем вместе сделать жизнь в Железногорске лучше».

«В этом году жюри было особенно трудно определить победителей - все проекты заявленные к участию в конкурсе, заслуживали внимания, - прокомментировала директор департамента социальной политики УК «Металлоинвест» Татьяна Рожкова. – Надеемся, что реализация этих проектов поможет сделать жизнь в Железногорске интереснее и насыщеннее. Благодарим всех участников конкурса за активность, неравнодушие и желаем успехов в реализации проектов».

Размер грантового фонда конкурса «Сделаем вместе!», проводимого в четырех городах присутствия Металлоинвеста (Старом Осколе, Губкине, Железногорске и Новотроицке), составил более 4 млн рублей. Максимальная сумма гранта для физических лиц - 50 тысяч рублей, для юридических – 150 тысяч рублей. По условиям программы, проекты, которые были признаны лучшими, должны быть реализованы в течение года.

ЗНАЙ!

«Сделаем вместе!» - общегородской грантовый конкурс социально-ориентированных проектов, инициированный компанией «Металлоинвест» во всех городах присутствия в 2016 году. Основные направления новой социальной программы – поддержка на грантовой основе проектов, направленных на повышение качества жизни в городе, расширение доступа жителей к образованию, культуре и спорту, развитие социального предпринимательства. По результатам первого года реализации программы жителями городов присутствия – Губкина, Железногорска, Старого Оскола и Новотроицка - на конкурс было выдвинуто более 130 работ, из которых 46 проектам присуждены гранты.

Компания «Металлоинвест» (www.metalloinvest.com) – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и ГБЖ на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды – около 14,2 млрд т. Является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ, 3-им в мире производителем окатышей, одним из ведущих производителей товарной железной руды в мире. Металлоинвест объединяет активы высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической промышленности России: АО «Лебединский ГОК», ПАО «Михайловский ГОК», АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», АО «Уральская Сталь».

ПАО «Михайловский ГОК» - занимает первое место в России по запасам железной руды и второе по производству железорудного сырья. Численность работающих на комбинате и его дочерних предприятиях составляет около 14 тысяч человек. Потребителями продукции комбината являются крупнейшие российские, европейские, американские и китайские производители стали.