Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье27 апреля 2017 13:30

Лучшее в израильской медицине: почему россияне едут лечиться на Святую Землю?

Медицинский центр Сураски (Ихилов) в Тель Авиве - передовые медицинские технологии на Святой Земле
Источник:kp.ru
Медицинский центр Сураски (Ихилов)

Медицинский центр Сураски (Ихилов)

В последние годы отрасль медицинского туризма переживает небывалый расцвет. Информация стала общедоступной, логистика упростилась, границы открылись. Все больше россиян, так или иначе прибегающих к услугам платной медицины, стремятся пройти диагностику и лечение за границей. Пожалуй, самое популярное направление для граждан СНГ – Израиль. В этом нет ничего удивительного: во-первых, что касается медицинских инноваций - израильтяне всегда были и остаются в авангарде, это общеизвестный факт; во-вторых, языкового барьера практически нет - среди медработников много наших бывших соотечественников; и, наконец, в-третьих, цены на Святой земле значительно ниже, чем в Европе или в США.

Сегодня мы вкратце расскажем об одном из мировых лидеров медицинского туризма - Тель-Авивском медицинском центре Сураски (Ихилов). По сути, это не одна больница, а целых пять: общего профиля, детская, кардиологическая, акушерско-гинекологическая (в этом роддоме не далее как этим летом рожала Алсу) и реабилитационный центр. Здесь же есть и небольшая фешенебельная гостиница – она расположена вне медицинского комплекса, но при этом соединена крытым переходом с одним из главных корпусов больницы (в одном здании с отелем размещен торговый центр, супермаркет и частные клиники.

Медицинский центр расположен в современном центре Тель-Авива, недалеко от важнейшей транспортной развязки в городе, рядом с Музеем искусств, Оперным театром, парками и отелями, В 20 минутах ходьбы от моря и в получасе езды от международного аэропорта им. Бен-Гуриона – это, конечно, бесспорный плюс, но, конечно же, не то, что привлекает в «Ихилов» потоки медицинских туристов со всего мира. Давайте разберемся, чем этот медицинский центр заслужил такую популярность и что в нем действительно уникально.

Начнем с того, что еще в 2014 году Тель-Авивский медицинский центр получил аккредитацию JCI (Joint Commission International, Объединенной международной комиссии) – самый высокий международный стандарт качества для медицинских учреждений. Во всем мире на сегодня такую аккредитацию имеют около 250 больниц – не так уж мало, но, заметим, среди них нет ни одной из стран СНГ.

Медицинский центр Сураски (Ихилов)

Медицинский центр Сураски (Ихилов)

Особой популярностью у туристов пользуется ЭКО в Израиле, и это неудивительно: в стране накопился огромный опыт по всем ВРТ вообще и по искусственному оплодотворению в частности. Можно сказать, что индустрия вспомогательных репродуктивных технологий здесь «поставлена на поток»: государство активно поощряет рождаемость, так что каждой паре, имеющей статус резидентов, дается право на бесплатные процедуры ЭКО до тех пор, пока у них не родится двое общих детей. Такого нет, пожалуй, ни в одной стране!

Разумеется, все нововведения, внедренные где бы то ни было в мире, практикуются и здесь – и это не только такие процедуры как ИКСИ и TESE, уже ставшие рутиной при мужском бесплодии (в том числе и при самых тяжелых формах), не только замораживание эмбрионов «впрок», но и развитая техника генетической диагностики эмбрионов еще до их «подсадки» в матку или в трубы. Представьте себе, сколько пар по всему миру боятся заводить детей из-за генетических заболеваний, которые имеются у матери или отца и могут передаться ребенку по наследству. В Израиле нет причин заведомо отказываться от потомства: таким парам предлагается процедура ЭКО. При этом каждый эмбрион проходит генетическую диагностику (ПГД), и для вынашивания отбираются только здоровые зародыши, без генетических отклонений. В «Ихилов» отделение ЭКО действует с 1984 года, лаборатория ПГД – с 2002 года, так что опыт, согласитесь, немаленький, в особенности, если учесть масштаб потока пациентов.

В медицинском центре Суракаси (Ихилов)

В медицинском центре Суракаси (Ихилов)

Другая многочисленная категория «медицинских туристов» в «Ихилов» лечится здесь от сердечнососудистых заболеваний. Какие же «ноу хау» предлагает Тель-авивский медицинский центр в области кардиологии?

Прежде всего, это усовершенствованная техника катетеризации сердца. Достаточно сказать, что израильским врачам во многих случаях удается выполнить таким методом (т.е. без вскрытия грудной клетки) коррекцию порока сердца, протезирование аортального клапана, не говоря уже о лечении аритмий методом абляции или об имплантации кардиостимуляторов любых типов. Радует и то, что здесь пользуются специальным биологическим клеем для закрытия пункционного отверстия в паху или на руке – в результате пациент, перенесший катетеризацию сердца, может встать с постели уже через 6 часов (вместо обычных 24).

Оснащение кардиологического отделения в «Ихилов» тоже впечатляет. Взять хотя бы прибор для внутрисосудистого УЗИ: врач, выполняющий катетеризацию, видит на дисплее стенку коронарного сосуда и склеротические отложения на ней. Или, например, совсем новое веяние: предположим, у пациента обнаружили сужение просвета сосудов сердца в нескольких местах – нужно ли принимать меры на каждом таком участке? Как определить, где сужение действительно приводит к нарушению кровоснабжения сердца, а где оно на самом деле не мешает? Оказывается, для этого специально разработан прибор, измеряющий определенный показатель кровотока (так называемый фракционный резерв). Благодаря этой новинке врачи «Ихилов» знают, где вмешательство действительно необходимо, а где его можно и избежать.

Но наибольшим спросом, пожалуй, пользуется онкологическое отделение Тель-Авивского медицинского центра.

Отделение онкологической ортопедии прославилась поистине виртуозными операциями по удалению опухолей кости – в 90-95% случаев врачам удается сохранить конечности. Как известно, большинство пациентов с раком кости – дети, а для них крайне важно не только избежать ампутации, но и по возможности не задеть зону роста (если она сама не затронута опухолевым процессом). С этой целью специалисты Тель-Авивского медицинского центра в сотрудничестве с Imperial College в Лондоне запустили революционный проект – внедрение трехмерной печати в онкологическую ортопедию. С помощью специально разработанной компьютерной программы изготавливается объемная «распечатка» органа с поразившей его опухолью: на ней хирург отрабатывает будущую операцию. Более того: с применением той же технологии изготавливается и индивидуальный вспомогательный инструментарий, «скроенный» по форме органа и опухоли – во время операции он как бы «фиксирует» границы новообразования и тем самым помогает избежать удаления здоровых тканей.

Другое новаторское нововведение в сфере лечения рака в Израиле - генетическое тестирование для индивидуального подбора схемы иммунотерапии: благодаря этому врачи могут достаточно точно прогнозировать эффективность того или иного препарата, а не действовать методом проб и ошибок. В данной области опять-таки лидирует Тель-Авивский центр им. Сураски: здесь действует единственная в Израиле лаборатория, имеющая аккредитацию на проведение исследований по подбору протокола иммунотерапии (включая тесты на экспрессию PD-L1).

В отделении радиотерапии больницы «Ихилов» помимо новейших ускорителей имеется специальный прибор для облучения кожных новообразований – единственный в Израиле. С помощью этого облучателя удается разрушить опухоль, не прибегая к классической операции по Мосу, которая при всех ее недостатках до сих пор считалась единственным спасением от рака кожи (а надо сказать, что операция эта не только очень сложна, но и крайне неблагоприятна с косметической точки зрения)!

В нашем очерке о лечении в больнице «Ихилов» мы затронули лишь малую толику из всей массы революционных изобретений и разработок, которые уже внедрены в Израиле. Сколько новинок еще остались «за бортом»! Это и «робот-хирург» (знаменитая система «Да Винчи»), и ЭКО для носителей опасных вирусов, и удаление шейки матки с сохранением способности к деторождению - и многое, многое другое! Ждите новых выпусков рубрики «Здоровье» и пишите нам, задавайте вопросы о том, что вас интересует.

Реклама

.

.