Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 13:10

Глава Минприроды открыл визит-центр Ростовского заповедника

Вместе с Сергеем Донским в поселок Волочаевский приехал и специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов [фото]
Сергей Донской осмотрел территорию заповедника, прогулявшись по ней. Фото: Пресс-служба Года экологии

Сергей Донской осмотрел территорию заповедника, прогулявшись по ней. Фото: Пресс-служба Года экологии

Многофункциональный визит-центр в заповеднике - это новое модное веяние. Если отбросить пафосную атрибутику, то он нужен для того, чтобы представить сам заповедник. Этакая визитная карточка, с помощью которой посетители смогут оценить ценность той или иной природо-охраняемой территории. Удобно? Не то слово. Наличие такого центра выводит заповедную зону на иной, более высокий уровень. Ведь здесь можно проводить и эко-просветительские мероприятия.

Этот визит-центр не первый в России. Некоторые заповедники уже открыли подобные заведения. Но высокие гости - Сергей Иванов и Сергей Донской - решили посетить именно «Ростовский».

Сергей Иванов помог сотрудникам заповедника "заарканить" животное. Фото: Пресс-служба Года экологии

Сергей Иванов помог сотрудникам заповедника "заарканить" животное. Фото: Пресс-служба Года экологии

Как сообщает пресс-служба Года экологии, директор заповедника Людмила Клец провела для гостей экскурсию. В отдельном большом строении на территории визит-центра расположился информационный центр, разделенный на функциональные зоны: входная зона, информационная, демонстрационная и зона отдыха.

Входная зона. Посетители узнают, что представляет собой заповедник в целом как природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение. На интерактивной рельефной карте отображены рельеф, гидрография и основные природные объекты.

Информационная зона. Здесь все о геологической истории, природных параметрах и хозяйственном освоении территории заповедника. Сведения о редких и исчезающих видах растений и животных, и о том, как восстанавливают их популяции.

Гости рассматривают интерактивную карту заповедника. Фото: Пресс-служба Года экологии

Гости рассматривают интерактивную карту заповедника. Фото: Пресс-служба Года экологии

Гости торжественной церемонии открытия расписались в книге отзывов, а юные любители экологии показали им небольшую концертную программу, посвященную природе Ростовской области.

СПРАВКА «КП»

Государственный природный заповедник «Ростовский» организованный в 1995г., расположен на юго-востоке Ростовской области, вблизи границы с Республикой Калмыкия, на территории Орловского и Ремонтненского районов. Состоит из четырех участков, общей площадью около 9500 га, включающих часть акватории и несколько островов озера Маныч-Гудило, акваторию и прибрежную зону солончакового озера Цаган-Хаг, а также сохранившиеся участки целинных южнорусских сухих степей.

Основной целью создания заповедника было сохранение уцелевших от распашки и чрезмерного выпаса участков сухих типчаково-ковыльных степей и единственных сохранившихся в Ростовской области значительных «колоний» тюльпана Шренка. Одной из приоритетных задач учреждения является экологическое просвещение и содействие развитию экологического туризма.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "Глава Минприроды открыл визит-центр Ростовского заповедника"