Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг11 апреля 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 13 по 20 апреля: «Форсаж-8», «Ой, мамочки», «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве», «Самый счастливый день из жизни Олли Мяки»
«Форсаж-8»

«Форсаж-8»

Фото: кадр из фильма

«Форсаж-8»

ГАЗ ДО ОТКАЗА, А ТАМ ПОГЛЯДИМ

Режиссер: Ф. Гэри Грей.

В ролях: Вин Дизель, Дуэйн Джонсон, Джейсон Стэйтем, Шарлиз Терон.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар», «Люксор», «Пять звезд».

В России сага о крутых стритрейсерах традиционно именуется «Форсажем» (меняются лишь номера серий), но оригинальные названия картин все же создаются с чуть большей изобретательностью. Восьмая часть сериала озаглавлена возвышенно - «Судьба неистовых». И судьбе этой, прямо скажем, не позавидуешь. Воевать друг с другом - такого сценаристы героям еще не предлагали. А начнется все с того, что лидер команды «неистовых» Доминик Торетто (Вин Дизель) встретит девушку, полумесяцем бровь. Красавица блондинка в исполнении Шарлиз Терон заставит Доминика не только вспомнить о его преступном прошлом, но и уйти от жены Летти (Мишель Родригес). Теперь Торетто уже не улыбчивый семьянин, а отморозок с навыками супермена. Сражаться с таким монстром могут только ему подобные, то есть бывшие партнеры Доминика по «неистовой» бригаде.

Полтора с лишним миллиарда долларов, собранных предыдущим «Форсажем», закрыли все вопросы о том, нужно ли продолжать эту историю без одного из главных ее героев, экс-агента ФБР и заядлого стритрейсера Брайана О'Коннера. Его, напомним, играл Пол Уокер, разбившийся осенью 2013 года. На тот момент съемки седьмого «Форсажа» еще не были завершены, и в оставшихся эпизодах с участием О'Коннера пришлось задействовать братьев Уокера - Калеба и Коди. Отсутствие полюбившегося персонажа в восьмой части продюсеры постарались компенсировать мощнейшими спецэффектами. В их числе гонки по обледенелой поверхности Баренцева моря и горячий стритрейсинг на проспектах Гаваны. Той самой Гаваны, на улицах которой, как и на территории всей Кубы, свыше полувека не разрешалось снимать голливудские фильмы. Первой ласточкой стала малобюджетная драма «Папа», снятая на Острове свободы три года назад. Ну а восьмой «Форсаж» ознаменовал собой вторжение на кубинскую территорию самых безжалостных кинозавоевателей - голливудских блокбастеров.

«Ой, мамочки»

МАМА-АНАРХИЯ

Режиссер: Ноэми Сальо.

В ролях: Жюльет Бинош, Камилль Коттен, Ламбер Уилсон.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Высота».

«Ой, мамочки»

«Ой, мамочки»

Фото: кадр из фильма

Когда 30-летняя Авриль, серьезная семейная девушка, сообщает матери о своей беременности, та задает самый «подходящий» в такой ситуации вопрос: «Но ты же не оставишь ребенка, да?» Вы спросите, что же это за мать такая? Похоже, самая безответственная на свете. Мадо - дама отнюдь не молодая, но живущая так, будто ей по-прежнему 18. Гульнуть, выпить, заняться сексом - такие вот приоритеты у женщины, которая скоро станет бабушкой. Но самое интересное не в этом, а в том, что вскоре после известия о беременности дочери Мадо узнает, что и сама находится в положении. Каково одновременно быть бабушкой и матерью новорожденного ребенка, когда в голове только пьянки и гулянки? Это и предстоит выяснить бедовой дамочке, которую блистательно играет обладательница «Оскара» Жюльет Бинош. «Она своенравна, взбалмошна и чувственна, - говорит о главной звезде своей картины режиссер Ноэми Сальо. - Жюльет одновременно и огонь, и вода, любит смеяться и смешить и знает, как заставить плакать». К счастью, плакать во время просмотра новой французской комедии зрителям точно не придется.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

«Дэвид Линч: Жизнь в искусстве»

ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК

Режиссер: Джон Нгуйен.

См. в кинотеатрах: «Звезда», «Пионер», «Ролан», «Салют».

«Дэвид Линч: Жизнь в искусстве»

«Дэвид Линч: Жизнь в искусстве»

Фото: кадр из фильма

Фильмы Дэвида Линча часто разбираются с обстоятельствами раздвоения, растроения личностей их персонажей. Но сам Линч - личность на удивление цельная и гармоничная. Этот фильм предъявляет ее в форме устных мемуаров режиссера, на момент интервью решившего самоустраниться от кинематографа и сосредоточившегося на работе в качестве деятеля современного искусства (позже Линч передумает и, вытребовав себе достойный гонорар, снимет второй сезон культового сериала «Твин Пикс»). Пересказывать речи и воспоминания Линча, как, впрочем, и его фильмы, особенно поздние, - занятие совершенно бесперспективное. Великий и ужасный Линч достиг столь культового статуса, что может позволить себе абсолютно все. В том числе и полную бессмыслицу. Впрочем, бессмыслица Линча всегда кажущаяся. С течением времени она имеет обыкновение оборачиваться простотой и ясностью парадокса. Как уже неоднократно случалось с его фильмами. Поэтому правы авторы этого странного медитативного зрелища, предоставившие слово самому Линчу. И очень вовремя: премьера «Твин Пикса» состоится уже в мае.

«Самый счастливый день из жизни Олли Мяки»

ХУК СПРАВА

Режиссер: Юхо Куосманен.

В ролях: Йаркко Лахти, Йоонас Саартамо.

См. в кинотеатрах: «Пионер», «Салют».

«Самый счастливый день из жизни Олли Мяки»

«Самый счастливый день из жизни Олли Мяки»

Фото: кадр из фильма

На фоне стандартных голливудских «боксерских» фильмов, сляпанных ли по лекалам «Рокки» или вдохновленных подлинными биографиями великих спортсменов, этот маленький черно-белый финский фильм, победивший, однако, в прошлом году в конкурсе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, - поистине настоящий глоток кислорода. Он тоже посвящен реальному и вполне себе легендарному боксеру. Вот только чемпионата мира и века в далеком 1962-м он не выиграл, хотя и сделал все, чтобы скинуть лишние полкило, пройти медкомиссию и попасть в полулегкую весовую категорию. Но что толку от сброшенных килограммов, когда голова не на месте, мотивация полностью отсутствует, ибо влечет боксера не победа, а любовь. Сентиментальный боец Олли совершенно не вовремя влюбился и дал трижды себя нокаутировать бесчувственному американскому противнику. Проиграл, но выиграл, и нисколько об этом не пожалел, потому как любовь дороже всего. И попробуйте что-нибудь возразить этому банальному и примитивному моралите.

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России 30 марта - 2 апреля

Кассовые сборы в России 30 марта - 2 апреля

Фото: Алексей СТЕФАНОВ