Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 марта 2017 12:54

Ученые выяснили, как часто нужно заниматься сексом, чтобы поддерживать "жар отношений"

И зачать здорового ребенка
Ученые напоминают: раз в два дня - идеальная частота половых актов.

Ученые напоминают: раз в два дня - идеальная частота половых актов.

Фото: EAST NEWS

Секс с партнером сохраняет 48-часовое "послевкусие", которое заставляет людей чувствовать особую теплоту и привязанность друг к другу. И это играет важную роль в построении и укреплении отношений. Это выяснили исследователи Университета штата Флорида.

Ощущение "послевкусия" образуется в результате выработки гормона под названием окситоцин, который вызывает у людей особые чувства и заставляет их теплее относиться друг к другу, по меньшей мере, на протяжении некоторого времени. Но также требовалось выяснить, как долго длится такой эффект.

Для этого ученые пригласили добровольцев - 214 пар молодоженов. Они должны были на протяжении некоторого времени вести особый сексуальный дневник и записывать там, сколько раз они занимались любовью, что чувствовали во время секса и после, какой была амплитуда отношений.

Через шесть месяцев участники эксперимента должны были вернуться к своим записям и оценить отношения еще раз - остались ли они такими же теплыми, или же сдвинулись в лучшую или худшую сторону.

На основе полученных признаний (и учитывая такие факторы, как индивидуальные черты характера добровольцев, продолжительность отношений до брака, регулярность половых контактов и так далее) исследователи сделали вывод, что чувства близости и удовлетворения, которые авторы исследования назвали «послевкусием», длятся в течение двух дней, а на третий день начинают таять.

И это свойственно всем людям, независимо от пола и возраста.

Полученные данные будут полезны не только людям, строящим отношения, но и врачам-сексологам. А также парам, желающим завести ребенка: теперь люди будут знать, сколько нужно времени выжидать, чтобы количество и качество спермы мужчины успело восстановиться, увеличивая шанс на зачатие (как показало предыдущее исследование, концентрация сперматозоидов мужчин уменьшается, когда секса слишком много, и восстанавливается примерно за три дня.).

Ученые напоминают: раз в два дня - идеальная частота половых актов.

- Это первое исследование такого рода, - говорит руководитель всей работы, доктор психологии Андреа Мельцер из Государственного университета Флориды. - И наше исследование показывает, что сексуальное удовлетворение остается повышенным на протяжении 48 часов после полового акта. Мы также поняли, почему ,если секс играет такую решающую роль в отношениях, большинство половых актов бывают не каждый день.

Это “послевкусие” есть у всех, но у кого-то это проявляется сильнее, и у таких людей уровень удовлетворенности отношениями выше, как правило, они счастливее в браке.

В данном исследовании приняли участие в основном пары молодые, все они были гетеросексуальные. Теперь необходимы исследования, чтобы оценить уровень сексуального “послевкусия” среди пожилых пар. А также среди гомосексуальнов и лесбийских пар.

Пока исследователи полагают, что пожилые пары имеют больший уровень "послевкусия", что и объясняет их длительные отношения.

ОДНАКО

Исследование ученых Университета штата Флорида идет вразрез с выводами, к которым пришли специалисты под руководством Эми Мьюиз, которые настаивают: один раз в неделю - это оптимальное количество. И поясняют: от двух, трех или даже четырех раз в неделю удовольствия не становится в два, в три, в четыре раза больше. Оно сохраняется на прежнем - "одноразовом" уровне. А то и уменьшается в силу того, что супруги рано или поздно устают от обилия ласк, теряют к ним интерес.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что лучше для пожилых мужчин - чаще или реже?

У мужчин, которые занимаются сексом раз или два в неделю - частят, как полагают исследователи, чаще возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой по сравнению с теми, у которых секс случается реже. От интенсивной половой жизни пожилые мужчины перенапрягаются, стремясь получить сексуальное удовлетворение, которое с годами достигается все труднее и труднее (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые выяснили: после каких продуктов и напитков самый лучший секс

Почему мясо и перец чили - хорошо, белый хлеб - плохо, а избыток пива превращает мужчин в женщин. И что вообще надо и не надо есть и пить перед ночью любви? Итальянский национальный медицинский центр помощи воспроизводству населения провел исследование на тему: после какой пищи самый лучший секс? Более 20% из 1500 мужчин назвали острые колбаски - калабрийские салями, кабаносси и чили, а вот устрицы и мидии выбрали всего лишь менее 3% опрошенных горячих итальянских парней (дальше)