Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество20 марта 2017 22:00

В Челябинске спасатель задержал серийного грабителя банков

Отважный сотрудник МЧС оказался внуком прославленного десантника
Капитан Ставр Томский. Фото: Андрей АРАМОВ/«КП» - Челябинск

Капитан Ставр Томский. Фото: Андрей АРАМОВ/«КП» - Челябинск

Как-то пожарный инспектор Ставр Томский зашел в банк. Занял очередь к банкомату. Вдруг слышит - женские крики из главного зала. Распахнул дверь. Навстречу выбежали две девушки. Кричали, что их грабят.

- Передо мной в отделение зашел парень в мотошлеме, - вспоминает Ставр. - Я сам мотоциклист, поэтому подумал, что вроде не сезон еще. Оказалось, это был грабитель.

Когда Ставр вбежал в банковский зал, там налетчик дрался с охранником, который пытался ударить его электрошокером. Вор оказался крепким малым - в прошлом выпускник Института физкультуры. Но и Томский не из робкого десятка: повалил бандита на пол и скрутил ему руки за спиной форменным ремнем.

ПО ДЕДОВСКИМ СТОПАМ

Ставр проверяет пожарную безопасность школ, детских садов и предприятий. И хотя сам на вызовы не ездит, держит себя в форме: ежедневно бегает, регулярно участвует в ведомственных соревнованиях.

Дед Ставра - гвардии полковник Валентин Алексеевич Томский. Командовал парашютно-десантным полком. Служил под началом легендарного Василия Маргелова, командующего ВДВ. Из его рук получил орден Красной Звезды. А затем возглавлял штаб гражданской обороны Челябинской области.

Вот и Ставр хотел пойти в ВДВ, для чего усиленно занимался рукопашным боем. Но во время срочной службы оказался в Уральском учебном спасательном центре в Новогорске.

- Не думал, что навыки боя пригодятся в обычной жизни. И вот как оно вышло, - улыбается Томский.

НАЛЕТЫ ПО ЕДИНОЙ СХЕМЕ

Тогда спасатель еще не знал, что задержал серийного грабителя. За плечами у того уже было два удачных налета. Этот был третьим. И все три раза он нападал на одно и то же отделение. В первый раз грабитель вошел вслед за кассиром в комнату, где находился сейф с деньгами, отнял у девушки ключи и забрал 565 тысяч рублей.

Отпечатков пальцев на месте не нашли. Никаких примет тоже не было. Второй налет произошел по обкатанной схеме, тогда в сейфе оказалось всего 320 рублей.

А в третий раз он пытался вынести уже пять миллионов. Но на его пути оказался Ставр Томский.