Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество8 марта 2017 22:00

Нам бы репетиторов взять и отменить!

У частных преподавателей началась хлебная пора, но так ли уж они необходимы при подготовке к ЕГЭ? [инфографика]
То, что частные учителя дают за деньги, зачастую вполне доступно и без них.

То, что частные учителя дают за деньги, зачастую вполне доступно и без них.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

До ЕГЭ осталось всего три месяца. У репетиторов - хлебная пора. По разным оценкам, частные занятия регулярно сегодня посещают от 25 до 50 процентов учеников! Причем не только в выпускных классах. При желании даже для первоклассника можно найти педагога.

Но так ли нужны дополнительные занятия ребятам? Родители, нанимающие частных преподавателей, уверены, что да. А вот исследования показывают, что все наоборот: репетиторы помогают набрать лишь пару баллов на ЕГЭ, и лишь тем ребятам, у кого и так все хорошо с учебой.

То есть нужны ли ребенку на самом деле репетиторы - вопрос спорный. Откуда же тогда такой спрос на них?

ЧАСТНЫЕ УРОКИ ВЫГОДНЕЕ ОБЫЧНЫХ?

Опросы учителей в регионах показывают, что почти 70 процентов школьных педагогов подрабатывают частными занятиями с детьми! И доходы от репетиторства приносят в семейный бюджет серьезные деньги.

- По нашим данным, репетиторство приносит педагогам от 35 до 50 процентов от суммы семейного дохода, - рассказывает автор исследования Наталья Крылова, доцент Костромского госуниверситета. - То есть если средняя зарплата в регионе 15 тысяч рублей, то доход от репетиторства может быть от 5 до 7,5 тысячи.

В Москве заработки репетиторов и того выше! Стоимость одного часа занятия колеблется от 800 до 2500 рублей. Дороже всего стоят услуги математиков и подготовка к ЕГЭ. А вот найти репетитора по иностранному языку дешевле и проще всего.

Как подсчитали специалисты портала Superjob, столичные учителя могли бы заработать на порядок больше, если бы бросили работу. Средняя зарплата столичного педагога составляет от 35 до 60 тысяч рублей в месяц. А занимаясь с 4 детьми в день при пятидневной рабочей неделе репетитор, может заработать от 80 до 160 тысяч рублей в месяц.

Может быть, московским учителям зарплаты и позволяют не бедствовать. А вот региональным педагогам не до шику: откажешься от частных уроков - придется класть зубы на полку.

ПЯТЕРКИ - ТОЛЬКО ПЛАТНО

Подрабатывать репетиторством вынуждены многие педагоги - а не только те, кто готовит ребят к сдаче Единых госэкзаменов. Вот и возникают то тут, то там истории, когда учителя занижают детям оценки, вынуждая их идти на платные занятия. Причем все это - абсолютно легально!

- У нас в школе есть факультатив по математике, который ведет наша учительница, - рассказывает Антон, папа восьмиклассника. - У тех, кто туда ходит, оценки лучше. И вроде все правильно - они же больше математикой занимаются... Только занятия эти платные, 4 тысячи в месяц. Не хочешь - не плати, но пятерок тогда не видать.

По сути, родители оказываются в ловушке - им приходится нанимать репетиторов даже тем детям, которые и так хорошо учатся. А самим ребятам, по сути, обрубают крылья - зачем заниматься самостоятельно, если хорошую оценку тебе все равно не поставят?

Сколько денег ваша семья тратит на домашних преподавателей в среднем в месяц?

Сколько денег ваша семья тратит на домашних преподавателей в среднем в месяц?

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЕГЭ КАК РЕКЛАМА

Отдельная история - с подготовкой к экзаменам. Дело в том, что ЕГЭ - это ларчик с двойным дном. Он одновременно и выпускной экзамен из школы, и вступительный в вуз. Но школа детей к поступлению в вузы не готовит - в лучшем случае, дает талантливым детям возможность подготовиться получше.

- Школьные учителя просто не объясняют детям, как сдать Единый экзамен, - считает Илья Сазонтов, основатель образовательного центра по подготовке к ЕГЭ LUDI. - Есть четкие критерии - в каком абзаце писать постановку проблемы, сколько приводить аргументов и какие. Критерии эти - в свободном доступе в интернете, и при желании дети сами могут по ним готовиться. Но то ли они сами не хотят, то ли учителя им про это не рассказывают.

Получается, что важная и ответственная часть образования - подготовка к поступлению вуз - остается в тени. А ведь никаких гарантий нет: государство не предъявляет к ним требований, как к школьным учителям, не проводит их аттестацию или переподготовку. Истерика вокруг ЕГЭ лишь работает на руку частным педагогам. И в самом деле - зачем идти работать в школу с кучей бумажек и отчетов, когда можно заработать те же деньги без головной боли за пару часов в день?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Андрей ЗАХАРОВ, зав. Международной лабораторией анализа образовательной политики НИУ ВШЭ:

- Школы много вкладывают в подготовку детей к Единому госэкзамену. Для этого в расписании могут выделяться дополнительные часы на математику и русский язык в старших классах. Учителя активно включают задания ЕГЭ в процесс обучения на уроках и в домашнюю работу. Дело в том, что эффективность самих школ, а также директоров и учителей оценивают отчасти по результатам этого экзамена. Взять любой отчет школы - там обязательно будут показаны результаты ЕГЭ. Они учитываются и при составлении рейтингов школ, и когда решается вопрос о присвоении учителю более высокой квалификационной категории, а значит - и зарплаты.

Однако у родителей есть недоверие к самой школе. Считается, что школы ориентируются больше на средних и отстающих учеников, чтобы не было тех, кто провалил ЕГЭ. А потому свое чадо надо подтянуть. В такой ситуации и возникает спрос на услуги репетиторов.

С другой стороны, именно школьных учителей среди репетиторов не так много - у них просто не хватает времени. Например, в Москве и Санкт-Петербурге среди репетиторов учителя составляют всего 10 - 11 процентов. Примерно столько же среди них преподавателей вузов, а остальное - это студенты и профессиональные репетиторы.

Почему ваш ребенок идет за дополнительными знаниями?

Почему ваш ребенок идет за дополнительными знаниями?

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КСТАТИ

Налоговые каникулы

C 1 января педагоги, подрабатывающие частными уроками, на два года - 2017 и 2018-й - освобождаются от налогов. При этом, по оценкам экспертов, рынок репетиторских услуг в России составляет почти 30 миллиардов рублей. И почти половина услуг - это подготовка к Единому госэкзамену.

Спрос на услуги репетиторов растет с каждым годом. По оценкам «Форбс», в 2018 году родители школьников потратят на дополнительные занятия более 100 миллиардов долларов США.