Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика20 декабря 2016 15:55

Этой встречи боялись боевики: Россия, Турция и Иран намерены закончить войну в Сирии

Ранее ходили слухи, что убийство российского посла в Анкаре — это попытка сорвать трехстороннюю встречу
Турция, Иран и Россия — это та тройка, которая определяет сегодня ситуацию на земле в Сирии

Турция, Иран и Россия — это та тройка, которая определяет сегодня ситуацию на земле в Сирии

Фото: REUTERS

«Мы согласовали совместное заявление министров иностранных дел Ирана, России и Турции по согласованным мерам, направленным на оживление политического процесса с целью прекращения сирийского конфликта», - сообщил Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегами из Тегерана и Анкары.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства формат Россия-Иран-Турция — самый эффективный на сегодняшний день, несмотря на то, что существуют и другие. Он также выразил надежду на то, что эвакуация из Восточного Алеппо скоро окончательно завершится.

«Не может быть военного решения проблемы в Сирии. Мы выступаем за безальтернативность политико-дипломатического урегулирования этого конфликта. Главной задачей остается прекращение страданий ни в чем неповинного населения, решение гуманитарных проблем и беспощадная борьба с терроризмом», - добавил Лавров.

- Этот формат определенно повлияет на события в Сирии, - уверен арабист, старший преподаватель школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин. - Пока Трамп формально не пришел к власти и не начал рулить в США, этот формат до 20 января будет выстраивать позиционную расстановку, чтобы поставить всех остальных перед совершившимся фактом. Турция, Иран и Россия — это та тройка, которая определяет сегодня ситуацию на земле в Сирии.