Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика2 ноября 2016 18:15

Тариф «Платона» повысят вдвое?

«Комсомолка» выясняла, скажется ли это на ценах
Система сбора «Платон» заработала в ноябре 2015 года. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Система сбора «Платон» заработала в ноябре 2015 года. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

В России хотят поднять плату за проезд по федеральным трассам для грузовиков весом больше 12 тонн. Проще говоря, для фур. Предложение выдвинул вице-премьер Аркадий Дворкович. Сейчас для большегрузов действует льготный тариф - 1,5 рубля за километр. Его планируют увеличить на рубль к февралю 2017 года. А к июню поднять до 3 рублей. Окончательного решения еще не принято. Проект рассмотрят в Госдуме до конца ноября.

- Я в целом за систему «Платон». Но повышение платы надо отложить до того момента, когда восстановится экономика, - считает первый замглавы думского Комитета по транспорту Виталий Ефимов.

Напомним, система сбора «Платон» заработала в ноябре 2015 года. Почти за год она принесла в дорожный фонд более 16 млрд. рублей. В системе зарегистрировано 250 тысяч перевозчиков. Но это лишь 75% от общего числа. Остальные работают вчерную. Легальные дальнобойщики жалуются на неравные условия. Сначала нужно оснастить системой все грузовики, а потом повышать тарифы, считают они.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли, из-за «Платона» стоимость грузоперевозок выросла примерно на 10 - 15%. Но переложить эти издержки в том же объеме на плечи покупателей никто не решился - боялись спада продаж. Влияние на общую инфляцию эксперты оценивают по-разному. Кто-то в сотые доли процента, а кто-то - в 0,5 - 1,5%. Тем не менее скачка цен в магазинах не произошло. Как отразится будущее повышение, пока вопрос.