Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика7 сентября 2016 13:20

Путину доложили о неприглядной роли диких кабанов

В центральной России их истребят почти поголовно, чтобы защитить свиноводство
7 сентября 2016. Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства РФ в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

7 сентября 2016. Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства РФ в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Для диких кабанов в России наступили тяжелые времена, а российский шельф в Арктике в ближайшее время может существенно прирасти. Об этом говорили в среду на совещании президента с членами правительства. Однако, начал Владимир Путин с горячей темы - с помощи пострадавшим от наводнения в Приморье.

- Что сделано и какова там ситуация сейчас? - поинтересовался он у главы МЧС.

Владимир Пучков доложил, что режим чрезвычайной ситуации в регионе продолжает действовать, работает группировка сил – свыше 19 тысяч человек, 1150 единиц техники. Всего же подтоплено более 40 населённых пунктов, 4,5 тысячи домов с населением 14 тысяч человек. Отрезаны от мира 43 населённых пункта, повреждены 10,5 тысячи гектаров сельхозугодий, 70 мостов, более 200 километров дорог.

- В пунктах временного размещения в настоящее время находится более 200 человек, - рассказал он. - Организовано круглосуточное питание, работает медицина, связь, социальные работники, решаются все текущие вопросы, в том числе по оказанию помощи в оформлении документов.

В тех населённых пунктах, где уходит вода, работает 21 оценочная комиссия, изучающая ущерб в каждом конкретном случае. Правительство выделило из резервного фонда 718,5 миллиона рублей.

- В настоящее время ситуация в регионе остаётся напряжённой, - признал Пучков. - На ряде рек продолжается повышение уровня воды, соответственно, увеличиваются и площади подтопления.

- Пока невозможно определить ущерб? - спросил Путин.

- Окончательный масштаб будет ясен, как только третий удар стихии ослабнет и вода уйдет, ответил Пучков.

- Не затягивайте, вы же понимаете, насколько это важно, - поручил президент.

Вопрос о том, как победить африканскую чуму свиней, наносящую удары по отечественному свиноводству посильнее приморских тайфунов, на высшем уровне обсуждается уже давно. Месяц назад на совещании в Тверской области Путина просили истребить всех диких кабанов в стране, как разносчиков этой болезни. Глава государства попросил проработать вопрос, и вот вице-премьер Аркадий Дворкович доложил: без уничтожения кабанов проблему не решить.

- Необходимо пойти на резкое снижение популяции дикого кабана в центральной части России, - заявил вице-премьер. - В некоторых регионах речь идёт о полной депопуляции дикого кабана. И мы обязаны на это пойти.

Опасность несут и кабаны-гастролеры, забредающие в Россию из соседних стран.

- Это и Белоруссия, и страны Балтии, и Украина, - перечислял Дворкович.

Глава Минприроды Сергей Донской предложил создать вдоль границ буферную зону, где кабанов вообще не должно быть. Кроме того решено ограничить содержание свиней в личных подсобных хозяйствах, но при подобных шагах ущерб граждан будут каким-то образом компенсировать.

Как доложил Сергей Донской, Россия намерена добиться ускорения рассмотрения заявки на расширение территории Арктического шельфа и ожидает, что она будет одобрена в первой половине 2017 года. Правда, на части территории российская заявка конкурирует с датской.

- Представленные ими материалы перекрывают на 550 тысяч квадратных километров заявляемую Россией территорию, в том числе и по Северному Полюсу, - подчеркнул министр.

Россия рассчитывает на присоединение хребта Ломоносова и других участков морского дна, общей площадью почти в 1,2 миллиона квадратных километров, где находятся потенциальные запасы углеводородов на 5 миллиардов тонн.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Елена СКРЫННИК: "Нужны долгосрочные региональные программы"

Ситуацию с эпидемией африканской чумы свиней «КП» прокомментировала глава Международного независимого института аграрной политики, занимавшая пост министра сельского хозяйства в 2009-2012 годах, Елена Скрынник:

- Проблему надо решать кардинально и комплексно. Действенный механизм – принятие долгосрочных экономически значимых региональных программ. Как, в свое время, было сделано в Белгородской области.

Результатом такого системного подхода, предусматривающего, в том числе реализацию мер по сокращению численности диких кабанов, является благополучное развития отрасли в целом, ее экспортного потенциала.

Обеспечение эпизоотического благополучия (здоровья живности на селе. - Прим. Ред.) – один из ключевых факторов успешной реализации Экспортной продовольственной доктрины, подготовленной Международным независимым институтом аграрной политики, а также привлечения инвестиций.