Премия Рунета-2020
Курск
+12°
Boom metrics
Общество1 марта 2016 22:00

Курские дети вынуждены были 10 километров идти до школы и обратно пешком

А всего лишь стоило продлить немного маршрут автобуса
фото ОНФ по Курской области

фото ОНФ по Курской области

Фото: из открытых источников

Более половины учащихся Нижнереутской школы – 15 человек – живут в деревне Путчино и селе Гаево Фатежского района в 10 километрах от учебного заведения. Из-за долгов администрации района транспортному предприятию количество рейсовых маршруток было сокращено до одного раза в неделю. С января дети, включая девочку-подростка, больную ДЦП, вынуждены были ежедневно пешком добираться до школы по бездорожью в сильные морозы. Таких последствий можно было бы избежать, стоило только администрации района пойти с родителями на контакт и найти возможные решения проблемы.

Но только по инициативе активистов Общероссийского народного фронта была принята новая «дорожная карта». Маршрут движения единственного автобуса, который обслуживает две школы Фатежа, немного продлили. Теперь он довозит до учебного заведения и маленьких жителей Путчино и Гаево. Кроме того, для удобства детей и учителей расписание уроков в Нижнереутской школе немного скорректировали.. Теперь первый урок начинается на час позже – в 9 утра.

По предложению активистов ОНФ к 1 сентября планируется приобрести дополнительный школьный автобус для детей из Фатежа

- Рады, что местная администрация выполнила свои обязательства по организации перевозки детей в Нижнереутскую школу. Будем контролировать сроки организации закупки автобуса к сентябрю, чтобы полностью решить проблему транспортировки детей из Путчино и Гаево», – прокомментировал представитель регионального отделения ОНФ Антон Чекмарев.

Всего в Фатежском районе в доставке в школу нуждаются более 200 детей, в регионе – 7 тысяч детей.

- К 1 января 2017 году ситуация может обостриться. У большинства автобусов истечет срок эксплуатации. Пройдет 10 лет с момента их выпуска, и транспорт придется снимать со школьных рейсов. Уже сейчас надо искать решение проблемы, - предупредила Наталья Ковтонюк,

Ситуация с подвозом детей к школам остается на контроле "фронтовиков".