Премия Рунета-2020
Курск
+11°
Boom metrics
Общество29 июня 2015 22:00

Под Курском застрелили кабана, зараженного вирусом АЧС

В срочном порядке была проведена дезинфекция

Фото: Из архива КП.

Охотники застрелили дикого кабана на территории охотхозяйства «Банищевская дача» в Ивановском сельсовете Рыльского района Курской области. Как выяснилось позже, животное было заражено вирусом африканской чумы свиней, подтвердилось это лабораторными исследованиями.

30-килограммовую тушку утилизировали согласно инструкции. Холодильную камеру, разделочную площадку и прилегающую территорию дезинфицировали. Управление ветеринарии по Курской области приняло все меры для того, чтобы обезопасить поголовье от смертельно-опасного вируса. В самом поселке Велье свиней нет, а в соседнем селе Ивановское жители держат 76 животных.

При въезде на территорию хозяйства «Банищевская дача» установили охранно-карантинный пост, оборудованный дезбарьером. Дежурство здесь ведется круглосуточно. Лесники и егери регулярно обходят территорию и высматривают падших диких кабанов. Но пока больных животных они не встречали. Тем не менее, хоть и случай обнаружения вируса АЧС единичный, курская ветслужба находится на чеку и готова в случае необходимости принять куда более серьезные меры.

Жителей Рыльского района известили о случившемся и попросили быть сознательными, соблюдать меры предосторожности. Во многом именно от отношения к проблеме АЧС хозяев домашних свиней зависит, насколько эффективным будет заслон вирусу.